Простые привычки для здоровой груди

21 ноября 2013

Она привлекает мужские взгляды, балует младенца молоком, поднимает самооценку, дарит удовольствие… Но за исключением частых напоминаний о маммограммах, очень мало информации о том, как сохранить ее здоровье и внешний вид

Гены играют не последнюю роль в том, что тебе досталось по наследству – форма, размер, упругость. Но все больше исследований показывают, что мы можем влиять на ситуацию и менять ее в лучшую сторону. К размеру это не относится, а вот к здоровью грузи – безусловно. Снизить риск развития различных заболевания под силу каждой, достаточно критическим взглядом оценить содержимое холодильника, бара, шкафа, аптечки и немного подкорректировать свой образ жизни. Вот те самые привычки, которые эксперты считают ключевыми:

1. Двигайся

Пробежки от дивана до холодильника не считаются. И отговорки по поводу возраста тоже. Исследования, опубликованные в британском медицинском журнале, показывают, что  женщины старше 35 лет с нормальной массой тела получают больше пользы от регулярных нагрузок в зале, чем молодые и зеленые, с кубиками пресса на плоском животике. Никогда не поздно начать… плавать, кататься на роликах, заниматься йогой и даже танцами. Любое движение приветствуется – физические нагрузки снижают уровень эстрогена (врачи считают его причастным к раку груди). Идеально, если 5 раз в неделю тренироваться 45-60 минут. Но даже если ты особа занятая и можешь выделить на спорт всего полчаса, это тоже имеет значение. С чего начать? Конечно, с магазина! Не теряя времени, отправляйся за формой и кроссовками.

2. Следи за весом

Раздумываешь, покупать весы или нет? Однозначно да! Но не для того, чтобы корить себя за съеденный на ночь кусок пирога с мясом, а внимательно следить за весом. Он связан со здоровьем кремкими узами. Ученые предупреждают: у полных женщин после 40 лет риск заполучить проблемы с грудью в 2 раза выше по сравнению с теми, у кого вес в норме. Плозая примета, если ты всегда была подтянута и стройна, а тут вдруг резко поправилась на 10 кг. Это автоматически зачисляет тебя в группу риска. Так что весы будут совершенно нелишними в доме.

3. Принимай витамин D

Осенние месяцы не так богаты солнцем, как хотелось бы твоему телу, а зимние – тем более. Восполнить дефицит витамина D может свежеотжаты апельсиновый сок, молоко, сметана, яйца, икра или пищевая добавка. Все больше исследователей соглашаются с антираковыми свойствами этого витамина. На заседании Американской ассоциации онкологов обнародовали последние данные : у пациенток с раком груди, которые испытывали недостаток витамина D, на 94% чаще диагностировали метастазы, чем у женщин с адекватным уровнем этого витамина.  Рекомендовано принимать 800-1000 МЕ в день.

4. Не увлекайся алкоголем

У спиртных напитков в научных кругах репутация подпорченная. Более того, ученые никак не могут прийти к общему знаменателю – полезны они или вредны.  В то время как одни говорят, что вино улучшает работу мозга, другие считают его причастным к раку груди. Кому верить? Новые данные из Национального института рака (США) показывают, что женщины, которые выпивают 1 или 2 порции  алкоольного напитка в день, поднимают риск рака молочной железы на 32%, а те, кто позволяет себе больше – на51 %. “Умеренное потребление” глазами врачей – это одна порция, которая равняется 150 мл вина, 350 мл пива и 50 мл сладкого ликера. Эксперты дружно советуют отдавать предпочтение молодому вину свежего урожая. Ресвератрол, сильный антиоксидант, найденный в кожице винограда, снижает уровень эстрогена, что в свою очередь, уменьшает риск рака груди. Стойко среди врачей убеждение откупировать бутылку только по случаю торжества, но никак не каждый день.

5. Не спеши с гормонами

“Перебои” с их подачей возникают не только после 40 лет. Нарушить хрупкую гармонию могут проблемы со щитовидной железой, надпочечниками и яичниками, резкое изменение веса, стрессы, прерывание бременности, алкоголь, сигареты. Все это в первую очередь “бьет” по груди. Чем ближе ты к климаксу, тем быстрее угасют яичники. Недостающие гормоны врачи возмещают искусственными – и это приносит облегчение. Однако есть одно но: долгосрочный прием таких препаратов поднимает шансы заболеть раком – и новые исследования  показывают, что высокий риск сохраняется даже спустя несколько лет после того, как ты закончила прием. Ученые продолжают горячо спорить и по поводу противозачаточных таблеток, которые также содержат гормоны. Но пока конкретных рекомендаций нет. Если без заместительно гормонотерапии (ЗГТ) не обойтись, постарайся ограничить срок их приема 5-ю годами. Но если острой необходимости нет, рассмотри более безопасные варианты – фитоэкстракты, гомеопатию , вагинальные кремы с эстрогеном.

6. Будь настороже

Никто не знает твою грудь лучше тебя. Не игнорируй ни одного симптома и хотя бы раз в месяц проводи самодиагностику. Пусть это не основной метод, но коло 15% злокачественных образований женщины замечают и прощупывают сами. Принимая душ,обязательно задержись возле зеркала, чтобы окинуть бюст взглядом – нет ли покраснений, припухлостей, бугорков, втяжений. Вытяни руки вверх и сравни симметрично ли поднимаются обе груди. В комнате ляг на спину, правую руку положи за голову. Пальцами левой прощупай каждый сантиметр правой груди (нажимай несильно). Затем точно также изучи левую.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

Де купити якісну швейну фурнітуру? 23 апреля 2024

Якщо коротко відповісти на питання, що таке швейна фурнітура, то можна сказати, що це аксесуари та пристосування, без яких створення одягу було б просто неможливим

Неприємний запах і жодної користі: яка олія абсолютно не підходить для смаження 23 апреля 2024

Її найкраще використовувати для салатів та запікання: у чому користь цієї олії, що вона лікує.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше