6 простых советов, как улучшить обмен веществ

24 апреля 2014

Не всех природа наградила способностью есть, что хочется и при этом не поправляться. Для некоторых даже салат – враг стройности. Исправить ситуацию помогут простые советы, как улучшить обмен веществ. Метаболизм (если говорить проще) – это скорость, с которой организм расщепляет питательные вещества, превращая их в энергию. 65% полученной энергии затрачивается на дыхание, работу печени, почек, сердцебиение, т.е. идет на поддержание жизненно-важных функций. 25% затрачивается на выполнение разных движений, 10% идет на переваривание пищи. Вес будет в норме, если количество расходуемой энергии равно количеству потребляемой. Какие факторы приводят к нарушению баланса?

№1 – накачать мышцы

Задача, как улучшить обмен веществ, стоит в основном перед женщинами с плотным телосложением. У таких барышень очень большое количество жировой ткани по сравнению с мышечной. У обладательниц хрупкого телосложения больше развиты мышцы. Организм затрачивает больше энергии для того, чтобы поддержать работу мышц. Вот почему худенькие не полнеют, хотя много едят. Что делать: понятно, что каждому дано свое телосложение, которое нельзя изменить. Но можно нарастить мускулатуру, тем самым уменьшив запасы жира в организме. Учеными доказано: 0,5 кг мышечной ткани сжигает в день 35-40 ккал. Чтобы улучшить метаболизм, нужно заниматься 2-3 раза в неделю силовыми тренировками.

№2 – правильно питаться

Американские ученые утверждают, что вероятность унаследовать предрасположенность к полноте равна 60%. Основная причина лишнего веса – нарушение углеводного обмена. Как улучшить обмен веществ, если женщина полная с детства? Силовыми тренировками не обойтись. Что делать: уменьшить потребление углеводов, жиров. Включить в рацион белки (именно на их расщепление организм затрачивает больше энергии). Идеально, если углеводы будут составлять 30% от приема пищи. Важно обогатить свое меню железом, которое необходимо для насыщения клеток кислородом. Но при этом следить, чтобы количество калорий не было ниже 1200 ккал.

№3 – больше двигаться

Причиной снижения метаболизма может стать просто возраст. После 30-лет начинаются необратимые процессы старения. Каждый год замедляет обмен веществ на 3-5%. Как улучшить обмен веществ женщинам после 30 лет? Что делать: тем, кто желает в 40 лет иметь стройную фигуру, нужно вести энергичный образ жизни. Можно посоветовать заняться легким фитнесом. Жировые запасы охотней расщепляются при умеренных нагрузках средней интенсивности. Причем жиры сжигаются и после тренировки. Подойдут: езда на велосипеде, плавание, силовые тренировки, аэробика, танцы. Достаточно сжигать в день 350-400 ккал. После тренировки не есть 1-2 часа, чтобы не мешать ускоренной работе метаболизма.

№4 – укреплять иммунитет

Обменные процессы затормаживаются, если барышня часто болеет. Не зря после болезни обмен веществ замедляется на 10%. Хронические заболевания приводят к длительным нарушениям метаболизма. Сбои в работе пищеварения, желез внутренней секреции происходят по вине нервных расстройств. Вот почему так важно избегать стрессов. Что делать: не запускать заболевание. Проконсультироваться с врачом (гинеколог, эндокринологом, кардиологом), которые помогут установить причину лишнего веса. Специалисты подскажут, как улучшить метаболизм и держать его в норме.

№5 – не сидеть на диетах

Диеты только приводят к сбоям в обменных процессах, ведь организм постоянно нуждается в определенном количестве энергии. Если кушать меньше, то и энергии будет меньше. Вместо того чтобы расстаться с запасом энергии (жиром), организм начинает экономить. Ограничения в еде приводят также к недостатку витаминов, минералов. Что делать: есть 4-5 раз в день, что позволит не испытывать чувство голода. Диетологи советуют мягко уменьшить количество калорий и порций. Иначе организм испытает стресс. В неделю можно терять не больше 500 г. Увеличить эту цифру помогут физические упражнения.

№6 – избегать длительных стрессов

Во время депрессии происходит нарушение липидного обмена, снижение уровня серотонина (гормон счастья). Из-за снижения его концентрации женщина начинает есть больше сладкого. Гормон кортизол, которого в избытке, не замедляет превращать сладкое в жир. Он откладывается именно в проблемных местах. Но самое опасное, что жир откладывается и на внутренних органах, что сказывается на их работе. Рост мышечной ткани также замедляется, так как длительный стресс приводит к снижению уровня гормона тестостерона. Что делать: Не расстраивайтесь, что не удалось купить понравившуюся кофточку на распродаже. Стресс помогут избежать получасовые прогулки. Спать не меньше 7 часов, пить не больше 1 чашки кофе в день через день.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше