24 сентября 2018
Научные специалисты из Австралии, представляющие Университета Виктории обнаружили большую пользу от непродолжительных, но при этом интенсивных физических упражнений, сообщил MedicalXpress. Как следует из заключения ученых, для поддержания функций митохондрий несколько минут таких упражнений абсолютно в той же мере эффективны, что и долговременная физическая нагрузка
Был проведен эксперимент, участники которого выполняли упражнения разной степени интенсивности на велотренажерах. В частности, добровольцы выполняли пять упражнений по четыре минуты с нагрузкой 75% (высокая нагрузка), одно упражнение в полчаса с 50-процентной нагрузкой, а также четыре 30-секундных высокоинтенсивных упражнения с интервалом в 4,5 минуты (спринт).
Ученые замеряли у выполнявших эти упражнения участников уровень митохондрий в мышечных клетках бедра, и заключили в итоге, что «длительные (получасовые) аэробные упражнения и короткие тренировки (спринт) дают одинаковый эффект».
Согласно научным данным, повреждение митохондрий играет ключевую роль в процессах старения организма. В новом проекте ученые удостоверились в том, что физические нагрузки улучшают функции митохондрий и способствуют созданию новых. Результаты исследования, убеждены его авторы, помогут разработать рекомендации по улучшению здоровья населения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лідери Фінляндії і Норвегії подзвонили Путіну 27 октября 2026
Під час підготовки до розмови було проведено консультації з Україною, запевнили в канцелярії Александра Стубба.
Київські лікарі вперше в Україні пересадили пацієнтові серце та печінку 27 октября 2026
Київські лікарі вперше в Україні пересадили пацієнтові серце та печінку
Netflix випустив документальний серіал про Меттью Перрі 27 октября 2026
Netflix випустив документальний серіал про Меттью Перрі