1 апреля 2016
Оказывается, ненависть к жующим звукам имеет название – мизофония – и она может протекать в разной клинической тяжести.
Мисофония – термин, который означает «ненависть к звукам», в основном относится к непереносимости специфических звуков, издаваемым человеческом. Они часто связаны с едой или с повторяющимися звуками, такими как дыхание или щелчки суставами. Эти звуки могут не просто раздражать, они вызывают крайнюю степень страдания и гнев, что часто приводит к срывам.
В качестве заболевания мисофония была признано относительно недавно, что несколько странно с учетом ее значимости. В 2013 году исследователи из Амстердама разработали ряд диагностических критериев, которые помогли классифицировать мисофонию в качестве нового психического расстройства. Такие больные склонны к избеганию социальных ситуаций и стараются всегда использовать наушники, чтобы попытаться блокировать звуки, иначе они испытывают сильнейший стресс или даже потерю самоконтроля.
Тем не менее, другие исследователи утверждают, что это явление может быть симптомом других основных психических расстройств, например, таких как обсессивно-компульсивное расстройство или генерализованное тревожное расстройство. Однозначно установлено, что люди, страдающие от мисофонии, испытывают более высокие уровни депрессии и тревоги.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Аріана Ґранде показалась у новому трейлері «Знайомство з Факерами: Нова глава» 5 сентября 2026
Аріана Ґранде у новому трейлері «Знайомство з Факерами: Нова глава»
Росія відкриє дільниці у Придністров’ї всупереч забороні Молдови - ЦПД 5 сентября 2026
МЗС Молдови вручило послу РФ ноту протесту: Кишинів дозволив відкрити лише одну дільницю на території російського посольства.
Архівний Armani, скульптурний Tom Ford і дебют Кендалл Дженнер: модні образи перших днів Венеції-2026 5 сентября 2026
У Венеції модне шоу починається ще до червоної доріжки. Зірки виходять із дерев’яних водних таксі біля готелю Excelsior, намагаючись упоратися із сукнями,