1 апреля 2016
Оказывается, ненависть к жующим звукам имеет название – мизофония – и она может протекать в разной клинической тяжести.
Мисофония – термин, который означает «ненависть к звукам», в основном относится к непереносимости специфических звуков, издаваемым человеческом. Они часто связаны с едой или с повторяющимися звуками, такими как дыхание или щелчки суставами. Эти звуки могут не просто раздражать, они вызывают крайнюю степень страдания и гнев, что часто приводит к срывам.
В качестве заболевания мисофония была признано относительно недавно, что несколько странно с учетом ее значимости. В 2013 году исследователи из Амстердама разработали ряд диагностических критериев, которые помогли классифицировать мисофонию в качестве нового психического расстройства. Такие больные склонны к избеганию социальных ситуаций и стараются всегда использовать наушники, чтобы попытаться блокировать звуки, иначе они испытывают сильнейший стресс или даже потерю самоконтроля.
Тем не менее, другие исследователи утверждают, что это явление может быть симптомом других основных психических расстройств, например, таких как обсессивно-компульсивное расстройство или генерализованное тревожное расстройство. Однозначно установлено, что люди, страдающие от мисофонии, испытывают более высокие уровни депрессии и тревоги.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Проблемного" бойфренда екснареченої Володимира Кличка закували в кайданки після "пʼяної" сцени в барі 15 сентября 2026
"Проблемного" бойфренда екснареченої Кличка закували в кайданки після "пʼяної" сцени в барі: що він прокричав про таємничу смерть Панеттьєрі Панеттьєрі мала складні стосунки з бойфрендом
Іран запропонує тимчасовий маршрут через Ормуз 14 сентября 2026
Тегеран має намір розкрити країнам Перської затоки свою угоду з Оманом щодо тимчасового судноплавного маршруту.
BYD пообіцяла представити перший серійний електромобіль з твердотільною батареєю вже у 2027 році 14 сентября 2026
Важливим етапом в еволюції електромобілів має стати початок переходу на тягові акумулятори з твердотільним електролітом, які обіцяють збільшення щільності зберігання енергії та скорочення часу зарядки. Найбільший у світі виробник електромобілів — компанія BYD, обіцяє представити першу модель на базі твердотільного акумулятора вже в наступному році.