1 апреля 2016
Оказывается, ненависть к жующим звукам имеет название – мизофония – и она может протекать в разной клинической тяжести.
Мисофония – термин, который означает «ненависть к звукам», в основном относится к непереносимости специфических звуков, издаваемым человеческом. Они часто связаны с едой или с повторяющимися звуками, такими как дыхание или щелчки суставами. Эти звуки могут не просто раздражать, они вызывают крайнюю степень страдания и гнев, что часто приводит к срывам.
В качестве заболевания мисофония была признано относительно недавно, что несколько странно с учетом ее значимости. В 2013 году исследователи из Амстердама разработали ряд диагностических критериев, которые помогли классифицировать мисофонию в качестве нового психического расстройства. Такие больные склонны к избеганию социальных ситуаций и стараются всегда использовать наушники, чтобы попытаться блокировать звуки, иначе они испытывают сильнейший стресс или даже потерю самоконтроля.
Тем не менее, другие исследователи утверждают, что это явление может быть симптомом других основных психических расстройств, например, таких как обсессивно-компульсивное расстройство или генерализованное тревожное расстройство. Однозначно установлено, что люди, страдающие от мисофонии, испытывают более высокие уровни депрессии и тревоги.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чай знижує ризик розвитку деменції – який сорт найкраще пити 25 октября 2026
Зелений чай може мати нейропротекторні властивості. Хвороба Альцгеймера – найбільш поширена форма деменції – є…
Смертельна сварка у Києві: чоловік відкрив вогонь 25 октября 2026
Смертельна сварка у Києві: чоловік відкрив вогонь
Обама звинуватив Трампа в зростанні цін через війну з Іраном 25 октября 2026
Обама пов’язав торговельну політику адміністрації Трампа та військове втручання в Іран зі зростанням цін на пальне й витрат домогосподарств.