1 апреля 2016
Оказывается, ненависть к жующим звукам имеет название – мизофония – и она может протекать в разной клинической тяжести.
Мисофония – термин, который означает «ненависть к звукам», в основном относится к непереносимости специфических звуков, издаваемым человеческом. Они часто связаны с едой или с повторяющимися звуками, такими как дыхание или щелчки суставами. Эти звуки могут не просто раздражать, они вызывают крайнюю степень страдания и гнев, что часто приводит к срывам.
В качестве заболевания мисофония была признано относительно недавно, что несколько странно с учетом ее значимости. В 2013 году исследователи из Амстердама разработали ряд диагностических критериев, которые помогли классифицировать мисофонию в качестве нового психического расстройства. Такие больные склонны к избеганию социальных ситуаций и стараются всегда использовать наушники, чтобы попытаться блокировать звуки, иначе они испытывают сильнейший стресс или даже потерю самоконтроля.
Тем не менее, другие исследователи утверждают, что это явление может быть симптомом других основных психических расстройств, например, таких как обсессивно-компульсивное расстройство или генерализованное тревожное расстройство. Однозначно установлено, что люди, страдающие от мисофонии, испытывают более высокие уровни депрессии и тревоги.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп запропонував РФ і Китаю купувати нафту у США 11 января 2026
Глава Білого дому зауважив, що хоча Росія і видобуває власну нафту, але зможе також купувати венесуельську нафту у США.
Від початку війни загинули щонайменше 19 російських генералів - ЗМІ 10 января 2026
Деякі з воєначальників на момент загибелі перебували у відставці або служили у добровольчих формуваннях.
Чехія та Україна домовилися про продовження "снарядної ініціативи" 10 января 2026
Рішення не скасовувати ініціативу передувала "ціла низка питань і спекуляцій", зазначив глава чеськогоМЗС під час візиту в Україну.