Психиатры открыли новую болезнь

1 апреля 2016

Оказывается, ненависть к жующим звукам имеет название – мизофония – и она может протекать в разной клинической тяжести.

Мисофония – термин, который означает «ненависть к звукам», в основном относится к непереносимости специфических звуков, издаваемым человеческом. Они часто связаны с едой или с повторяющимися звуками, такими как дыхание или щелчки суставами. Эти звуки могут не просто раздражать, они вызывают крайнюю степень страдания и гнев, что часто приводит к срывам.

В качестве заболевания мисофония была признано относительно недавно, что несколько странно с учетом ее значимости. В 2013 году исследователи из Амстердама разработали ряд диагностических критериев, которые помогли классифицировать мисофонию в качестве нового психического расстройства. Такие больные склонны к избеганию социальных ситуаций и стараются всегда использовать наушники, чтобы попытаться блокировать звуки, иначе они испытывают сильнейший стресс или даже потерю самоконтроля.

Тем не менее, другие исследователи утверждают, что это явление может быть симптомом других основных психических расстройств, например, таких как обсессивно-компульсивное расстройство или генерализованное тревожное расстройство. Однозначно установлено, что люди, страдающие от мисофонии, испытывают более высокие уровни депрессии и тревоги.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олег Винник, який залишив "вовчиць" без концертів у 2022 році та не повернув гроші за квитки, вийшов до фанатів із пропозицією 27 ноября 2025

Олег Винник, який залишив "вовчиць" без концертів у 2022 році та не повернув гроші за квитки, вийшов до фанатів із пропозицією Артист намагається збільшити кількість глядачів в його новому турі

Практично 5 Гбайт на квадратний міліметр: Kioxia та SanDisk готують флеш-пам'ять рекордної щільності 27 ноября 2025

Виступаючи партнерами, японська Kioxia та американська SanDisk готуються розповісти на Міжнародній конференції з твердотільних схем (ISSCC) про пам'ять з рекордною щільністю. Очікується, що майбутня 3D QLC NAND запропонує щільність у 37,6 Гбіт/мм², що відповідає 4,7 Гбайт/мм².

Стрілянина у Вашингтоні: нападником виявився мігрант з Афганістану 27 ноября 2025

Підозрюваного затримали на місці, однак, він не співпрацює зі слідством. ФБР розглядає стрілянину як можливий акт міжнародного тероризму.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Школа ліцей 75 0.9
Школа ліцей 75

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше