Психологи: стресс и работа делают людей глупее

27 июня 2019

Все люди умны, однако стресс, поспешность в работе, невнимательность заставляют нас выглядеть интеллектуально менее развитыми. Стресс влияет на мыслительную деятельность всех людей. Страдают даже дети. Более того, за последнее время изменилась сама модель мыслительной деятельности, заявили американские ученые.

"Сейчас от нас требуется мыслить более абстрактно. Ранее же люди мыслили в более практическом ключе. Из-за стресса мы все находимся в режиме выживания. Наши эмоции начинают доминировать, и мы уже не можем получить легкий доступ к префронтальной коре. А эта зона как раз и отвечает за высшую мыслительную деятельность вроде планирования, организации и логики. Поэтому в стрессе умные люди принимают глупые решения", — заявили исследователи.

Пагубно сказывается и необходимость все делать быстро. Человек пользуется калькулятором, а мог бы самый простой пример решить в уме. Электронные карты подрывают навигационные навыки мозга.

Более того, технологии негативно сказались на социальных навыках и сопереживании. В итоге люди теперь легко уходят от неприятных разговоров. Чтобы мозг работал полноценно, нужно постоянно учиться, достаточно спать и минимизировать стресс. Также полезно сбавить темп жизни, научиться выслушивать людей и спокойно выполнять задания.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Одне з найбільших розчарувань для українців: головна актриса "Гри престолів" примкнула до "русского міра" і заговорила російською мовою 16 января 2026

Одне з найбільших розчарувань для українців: головна актриса "Гри престолів" примкнула до "русского міра" Вона заговорила російською мовою

США захопили танкер Veronica в Карибському морі 16 января 2026

Танкер продовжував діяти усупереч встановленому президентом США Дональдом Трампом карантину для підсанкційних суден у Карибському басейні, пояснили військові.

Затримано киянина, який нападав на обмінники з іграшковим пістолетом 16 января 2026

Затримано киянина, який нападав на обмінники з іграшковим пістолетом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Реал Буд груп 5.0
Реал Буд груп

Отзывов: 1

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше