Пять простых секретов, которые помогут дожить до ста лет

17 августа 2014

Наша бодрость, активность и хорошее самочувствие очень сильно зависят от метаболизма, то есть обмена веществ. В возрасте где-то до 25 лет эти процессы идут быстро, и организм вполне успешно борется с ...

Продолжаем тему продления молодости: эти правила есть смысл соблюдать в повседневной жизни

1. Меньше мяса, больше полезных специй

Наша бодрость, активность и хорошее самочувствие очень сильно зависят от метаболизма, то есть обмена веществ. В возрасте где-то до 25 лет эти процессы идут быстро, и организм вполне успешно борется с разными излишествами, которые мы себе позволяем. А после «тридцатника» чисто физиологически метаболизм начинает замедляться, становится более «ленивым» рассказывает врач-эндокринолог Наталья Гридасова. Но мы можем его перехитрить и заставить работать как в молодости. Доказано, что с возрастом наш организм начинает хуже усваивать животные белки. И вещества, содержащиеся в красном мясе (говядине, баранине, свинине) начинают работать уже не на выработку энергии, а на окислительные процессы. А окисление клеток ведет к самым разным болезням - от сердечно-сосудистых до онкологических. Потому сейчас эксперты по антиэйдж-терапии рекомендуют людям старше 35-40 лет есть красное мясо не чаще одного или двух раз в неделю, и желательно без жареной корочки. Ведь именно в ней скапливаются канцерогены.

А вот клетчатка, напротив, подстегивает метаболизм и помогает выводить из организма продукты распада лекарств, алкоголя и прочие токсины. Богатые ей продукты (овсянка, злаки, необработанный рис, зеленая фасоль, спаржа) - на первом месте в антиэйдж-питании.

С возрастом усвоение молока в чистом виде ухудшается, потому что не вырабатывается фермент, расщепляющий молочный сахар. А при сбраживании молочный белок переваривается значительно быстрее и легче, без напряжения поджелудочной железы. Так что есть смысл перейти на кисломолочные продукты, сливочный сыр заменить творожным. Также очень важно есть больше зелени - укропа, петрушки, кинзы, листовых салатов типа айсберга или романо. В них очень много важного для продления жизни витамина К. Много долгожителей в тех местах, где есть культура потребления специй. Самыми полезными для иммунитета считаются: черный перец, куркума, корица, имбирь.

2. Каждому возрасту - свои витамины

С возрастом у нашего организма падает потребность витамине А (он накапливается в организме, и после 40 лет принимать его дополнительно не стоит). Зато возрастает потребность в витаминах группы В. Так что выбирайте комплексы, которые соответствуют возрасту. Что нужно женщинам после 40 лет:

- Витамины B6, C и биофлавоноиды улучшают работу иммунной системы женщины в условиях стрессов и больших нагрузок.

- Витамин D помогает усвоению кальция в организме. Магний защищает от болезней сердца, диабета и рака толстой кишки.

- Существуют и витамины, поддерживающие и продлевающую сексуальную функцию женщин. Для стимуляции выработки женских половых гормонов - эстрогенов - нужны витамины К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень), а также фолиевая кислота Вс (петрушка, цветная и белокочанная капуста).

- Фитоэстрогены содержат: фасоль, чечевица, финики, гранаты, гречневая крупа. А полезными в этом возрасте стимулирующими веществами – легнанами – богаты лимонник, необработанный рис, вишня, яблоки.

Что нужно мужчинам:

- Витамины-антиоксиданты (витамин К, С и В6) защищают мужской организм от вредного воздействия внешней среды и замедляют процессы старения.

Витамины группы В (В6, В12 и фолиевая кислота) играют важнейшую роль в метаболизме гомоцистеина. Эта аминокислота оказывает влияние на сосудистую систему, защищает от инфакртов.

А цинк повышает мужской иммунитет, улучшает образование спермы и помогает поддержать потенцию.

3. Следить за зубами

Ученые из Бристольского университета провели большое исследование на тему влияния ежедневной гигиены на продолжительность жизни. Оказывается, «банальная» тщательная чистка зубов два раза в день и регулярное наблюдение у стоматолога могут реально продлить жизнь на 10 и более лет!

Механизм такой зависимости эксперты объясняю так. В полости рта находится очень много бактерий - более 350 видов. Не особенно тщательный уход за зубами приводит к кровоточивости десен. И микробы через поврежденные капилляры могут попасть в кровоток и даже стать причиной образования тромбов (уже доказано, что бактерии, вызывающие гингивит, действуют на факторы свертываемости крови). А оторвавшийся тромб может закупорить кровеносный сосуд и даже привести к инфаркту миокарда или легочной эмболии.

4. «Ловить» болезни, пока их еще нет

- Долго живут там, где хорошая медицина, и профилактическая в том числе, - уверен известный врач-гериатр, заместитель руководителя формулярного комитета РАМН Павел Воробьев. Больше всего людей, чей возраст перевалил за сто лет, сейчас в Японии. Так вот, как рассказывает Воробьев, там после Хиросимы была создана отличная система поликлинического обслуживания, у людей воспитали культ профилактики. У нас же люди в большинстве своем, идут к врачам, увы, не для того, чтобы убедиться, что здоровы, а когда уже серьезно прихватит. На самом же деле современные аппараты «обычного» УЗИ могут выявить, скажем, опухоль размером меньше 0,5 см - на самой ранней стадии.

- Не бойтесь обследоваться, ходите на диспансеризацию, - подхватывает кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева. Сейчас и в нашей стране активно развивается направление превентивной медицины, то есть «распознавание» возможных болезней, пока их еще нет. Например, можно составить «паспорт здоровья», в котором на основе ваших анализов, анамнеза (то есть исходя из того, чем вы уже болели, и чем страдали ваши родители) будут составлен прогноз по тем рискам, которые вам потенциально грозят. И на сонове этого будет составлена программа профилактики. Причем получить такой прогноз можно и бесплатно, обратившись в «Центр Здоровья».

5. Учиться, учиться и учиться

Немецкий нейрофизиолог Герхард Динке провел интересный эксперимент. Принято считать, что способности к запоминанию информации снижаются после 40 лет. Но доктор Динке доказал, что их можно вернуть. Трем сотням добровольцев в возрасте от 60 до 75 лет с начальными предпосылками болезни Альцгеймера было предложено при помощи компьютерной программы на выбор: либо заняться изучением иностранного языка, либо играть в простенькую игру. Через полгода у тех тех, кто выбрал язык, тесты на запоминание информации и долгосрочную память улучшились в несколько раз!

Психотерапевт Анатолий Герман также считает, что многие из нас стареют раньше срока из-за «лености ума». Решение сложных интеллектуальных задач, умение пользоваться гаджетами, ориентироваться в Интернет-пространстве реально дает омолаживающий эффект. Отчасти - психологический, но отчасти и физический: умственная мобильность в буквальном смысле «разгоняет в мозгу кровь», улучшая ее циркуляцию с самых мелких капиллярах.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше