Работа в Оpen space плохо сказывается на самочувствии и "сводит с ума"

24 октября 2013

К таким выводами пришли нейробиологи и психологи, принявшие участие в программе "Секретная жизнь здания", выходящей на британском канале Channel-4.

Приглашенные для участия в программе эксперты пришли к выводу, что постоянный шум и отсутствие уединения не только плохо сказываются на концентрации, но и негативно влияют на деятельность мозга. Они также отметили, что негативно сказывается на продуктивности отсутствие личных вещей на столе работника.

Офисы Оpen space появились в 50-е годы прошлого столетия. Считалось, что большие открытые помещения позволяют создать свободную и демократичную атмосферу на предприятии, способствуют улучшению связей между коллегами, а также способствуют креативному мышлению. Однако эксперимент, проведенный нейробиологом Джеком Льюисом, доказал, что от такой планировки больше вреда, чем пользы.

Ведущий программы "Секретная жизнь зданий" Том Дикхоф отправился работать в офис с открытой планировкой. На него была надета шапочка с электродами и приборами, позволяющими отслеживать деятельность мозга. Каждый раз при возникновении постороннего шума, приборы фиксировали характерную активность в мозге Дикхофа.

Комментируя результаты эксперимента нейробиолог Джек Льюис говорит, что посторонний шум отвлекает человека. Даже если сам работник не осознает того, что ему мешает внезапно зазвонивший телефон, его мозг реагирует на раздражитель.

Другой эксперт телепрограммы, Крейг Найт, психолог из университета Экстера, подошел к решению проблемы с другой стороны. По его словам, в компаниях, где работникам позволяют персонализировать свое рабочее место с помощью семейных фотографий, комнатных цветов или других личных вещей, производительность труда повышается на 15%. Кроме того, на 32% сокращается количество жалоб на плохое самочувствие. Психолог объясняет это тем, что в окружении знакомых вещей человек чувствует себя комфортно и ему проще сконцентрироваться.

Авторы программы также упомянули об эксперименте, проведенном на мышах в Институте Солка в Сан-Диего. Американские ученые сообщили, что у мышей, помещенных в "стимулирующую среду" наблюдается 15-процентное увеличение мозга по сравнению с грызунами, находящимися в "стерильном" помещении.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

newsru.co.il

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

П’ять продуктів, які здаються корисними, але шкодять здоров’ю 16 августа 2026

Якщо у вас постійно проблеми зі шлунком або ви не можете скинути вагу, то є…

Pixel 11 отримав ексклюзивну функцію Camera Looks, яка позбавляє фото характерного «смартфонного» вигляду 16 августа 2026

Смартфони Google серії Pixel 11 отримали вдосконалену функцію Camera Looks, яка обробляє дані безпосередньо на рівні сенсора, щоб позбавити знімки від характерного вигладженого «смартфонного» вигляду. Але не всі пристрої отримають цю функцію, повідомляє The Verge.

Лікар радить охочим схуднути скоротити два продукти у своєму раціоні 15 августа 2026

Бажаючим схуднути відомий експерт із здорового харчування Майкл Мослі рекомендує скоротити споживання цукру та крохмалистих…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Вікторія 5.0
Вікторія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше