Работа в Оpen space плохо сказывается на самочувствии и "сводит с ума"

24 октября 2013

К таким выводами пришли нейробиологи и психологи, принявшие участие в программе "Секретная жизнь здания", выходящей на британском канале Channel-4.

Приглашенные для участия в программе эксперты пришли к выводу, что постоянный шум и отсутствие уединения не только плохо сказываются на концентрации, но и негативно влияют на деятельность мозга. Они также отметили, что негативно сказывается на продуктивности отсутствие личных вещей на столе работника.

Офисы Оpen space появились в 50-е годы прошлого столетия. Считалось, что большие открытые помещения позволяют создать свободную и демократичную атмосферу на предприятии, способствуют улучшению связей между коллегами, а также способствуют креативному мышлению. Однако эксперимент, проведенный нейробиологом Джеком Льюисом, доказал, что от такой планировки больше вреда, чем пользы.

Ведущий программы "Секретная жизнь зданий" Том Дикхоф отправился работать в офис с открытой планировкой. На него была надета шапочка с электродами и приборами, позволяющими отслеживать деятельность мозга. Каждый раз при возникновении постороннего шума, приборы фиксировали характерную активность в мозге Дикхофа.

Комментируя результаты эксперимента нейробиолог Джек Льюис говорит, что посторонний шум отвлекает человека. Даже если сам работник не осознает того, что ему мешает внезапно зазвонивший телефон, его мозг реагирует на раздражитель.

Другой эксперт телепрограммы, Крейг Найт, психолог из университета Экстера, подошел к решению проблемы с другой стороны. По его словам, в компаниях, где работникам позволяют персонализировать свое рабочее место с помощью семейных фотографий, комнатных цветов или других личных вещей, производительность труда повышается на 15%. Кроме того, на 32% сокращается количество жалоб на плохое самочувствие. Психолог объясняет это тем, что в окружении знакомых вещей человек чувствует себя комфортно и ему проще сконцентрироваться.

Авторы программы также упомянули об эксперименте, проведенном на мышах в Институте Солка в Сан-Диего. Американские ученые сообщили, что у мышей, помещенных в "стимулирующую среду" наблюдается 15-процентное увеличение мозга по сравнению с грызунами, находящимися в "стерильном" помещении.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

newsru.co.il

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Решетніка засумувала за Карпатами, у яких вони всією родиною були на початку року 23 января 2026

Дружина Решетніка засумувала за Карпатами, у яких вони всією родиною були на початку року

Режисер з України створив вражаюче відео з героями відомих фільмів, сидячи у бомбосховищі 23 января 2026

Подивилися 17 млн разів: режисер з України створив вражаюче відео з героями відомих фільмів, сидячи у бомбосховищі На створення короткого ролику витратили 40 годин

У Чехії затримали підозрюваного у співпраці з КНР 23 января 2026

Поліція у співпраці зі спецслужбами заарештувала в суботу громадянина Китаю, якого підозрюють у шпигунстві.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medosmotra.net 4.4
Medosmotra.net

Отзывов: 1

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше