24 октября 2013
К таким выводами пришли нейробиологи и психологи, принявшие участие в программе "Секретная жизнь здания", выходящей на британском канале Channel-4.
Приглашенные для участия в программе эксперты пришли к выводу, что постоянный шум и отсутствие уединения не только плохо сказываются на концентрации, но и негативно влияют на деятельность мозга. Они также отметили, что негативно сказывается на продуктивности отсутствие личных вещей на столе работника.
Офисы Оpen space появились в 50-е годы прошлого столетия. Считалось, что большие открытые помещения позволяют создать свободную и демократичную атмосферу на предприятии, способствуют улучшению связей между коллегами, а также способствуют креативному мышлению. Однако эксперимент, проведенный нейробиологом Джеком Льюисом, доказал, что от такой планировки больше вреда, чем пользы.
Ведущий программы "Секретная жизнь зданий" Том Дикхоф отправился работать в офис с открытой планировкой. На него была надета шапочка с электродами и приборами, позволяющими отслеживать деятельность мозга. Каждый раз при возникновении постороннего шума, приборы фиксировали характерную активность в мозге Дикхофа.
Комментируя результаты эксперимента нейробиолог Джек Льюис говорит, что посторонний шум отвлекает человека. Даже если сам работник не осознает того, что ему мешает внезапно зазвонивший телефон, его мозг реагирует на раздражитель.
Другой эксперт телепрограммы, Крейг Найт, психолог из университета Экстера, подошел к решению проблемы с другой стороны. По его словам, в компаниях, где работникам позволяют персонализировать свое рабочее место с помощью семейных фотографий, комнатных цветов или других личных вещей, производительность труда повышается на 15%. Кроме того, на 32% сокращается количество жалоб на плохое самочувствие. Психолог объясняет это тем, что в окружении знакомых вещей человек чувствует себя комфортно и ему проще сконцентрироваться.
Авторы программы также упомянули об эксперименте, проведенном на мышах в Институте Солка в Сан-Диего. Американские ученые сообщили, что у мышей, помещенных в "стимулирующую среду" наблюдается 15-процентное увеличение мозга по сравнению с грызунами, находящимися в "стерильном" помещении.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
newsru.co.il
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi похвалилася, що продала 500 млн смартфонів Redmi Note — новий Redmi Note 17 вже на підході 4 июля 2026
За 12 років компанія Xiaomi продала по всьому світу півмільярда смартфонів серії Redmi Note; і цю інформацію вона використала як привід повідомити, що в липні вийде серія Redmi Note 17. Точна дата не називається, але відомості мають офіційний характер.
Представлена четвірка кнопкових телефонів Nokia з платним ШІ-помічником 4 июля 2026
HMD не відмовилася від напрямку кнопкових телефонів, і остання лінійка моделей під маркою Nokia йде в ногу з часом. Пристрої Nokia 200 4G, 210 4G, 215 4G 2-го покоління та 235 4G 2-го покоління комплектуються вбудованим голосовим помічником з штучним інтелектом, доступ до якого здійснюється через кнопку в центрі п'ятипозиційної навігаційної кнопки.
Фахівці пояснили, чому не можна пити занадто багато води 4 июля 2026
Медики радять випивати щодня близько двох-трьох літрів води, виходячи з маси людини. Однак лікарі не…