Работа в Оpen space плохо сказывается на самочувствии и "сводит с ума"

24 октября 2013

К таким выводами пришли нейробиологи и психологи, принявшие участие в программе "Секретная жизнь здания", выходящей на британском канале Channel-4.

Приглашенные для участия в программе эксперты пришли к выводу, что постоянный шум и отсутствие уединения не только плохо сказываются на концентрации, но и негативно влияют на деятельность мозга. Они также отметили, что негативно сказывается на продуктивности отсутствие личных вещей на столе работника.

Офисы Оpen space появились в 50-е годы прошлого столетия. Считалось, что большие открытые помещения позволяют создать свободную и демократичную атмосферу на предприятии, способствуют улучшению связей между коллегами, а также способствуют креативному мышлению. Однако эксперимент, проведенный нейробиологом Джеком Льюисом, доказал, что от такой планировки больше вреда, чем пользы.

Ведущий программы "Секретная жизнь зданий" Том Дикхоф отправился работать в офис с открытой планировкой. На него была надета шапочка с электродами и приборами, позволяющими отслеживать деятельность мозга. Каждый раз при возникновении постороннего шума, приборы фиксировали характерную активность в мозге Дикхофа.

Комментируя результаты эксперимента нейробиолог Джек Льюис говорит, что посторонний шум отвлекает человека. Даже если сам работник не осознает того, что ему мешает внезапно зазвонивший телефон, его мозг реагирует на раздражитель.

Другой эксперт телепрограммы, Крейг Найт, психолог из университета Экстера, подошел к решению проблемы с другой стороны. По его словам, в компаниях, где работникам позволяют персонализировать свое рабочее место с помощью семейных фотографий, комнатных цветов или других личных вещей, производительность труда повышается на 15%. Кроме того, на 32% сокращается количество жалоб на плохое самочувствие. Психолог объясняет это тем, что в окружении знакомых вещей человек чувствует себя комфортно и ему проще сконцентрироваться.

Авторы программы также упомянули об эксперименте, проведенном на мышах в Институте Солка в Сан-Диего. Американские ученые сообщили, что у мышей, помещенных в "стимулирующую среду" наблюдается 15-процентное увеличение мозга по сравнению с грызунами, находящимися в "стерильном" помещении.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

newsru.co.il

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пташка з Азовсталі в образі "леді на максималках" відвідала івент Готочкіної 29 апреля 2026

Парамедикиня зробила селфі, показавши, який мейк "леді на максималках" їй зробили для зіркового івенту

У Києві п’яний чоловік "замінував" аптеку через відмову продати ліки без рецепту 29 апреля 2026

У Києві п’яний чоловік "замінував" аптеку через відмову продати ліки без рецепту. Фото та відео Порушника притягнули до адміністративної відповідальності

Кіт Джареда Лето, люстра Кеті Перрі і омлет Ріанни: 10 недолугих образів зірок на Met Gala. Фото 29 апреля 2026

Перед Met Gala 2026 згадуємо найбільш епатажні, дивакуваті та мемні виходи зірок: від Ріанни й Джареда Лето до Кеті Перрі та Lil Nas X.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше