30 июня 2012
В последнее десятилетие медики с тревогой отмечают значительный рост использования снотворных препаратов. А подобные средства, даже приобретенные в аптеках, не безопасны. Британские ученые изучали воз...
Невероятный темп, в котором вынуждено жить большинство современных горожан вне зависимости от страны проживания, приводит к парадоксальным и одновременно вредным последствиям – когда поздно вечером измученный хроническим стрессов человек падает на кровать, сон не приходит к нему часами, а иногда и всю ночь напролет.
Тогда на помощь приходят «верные друзья», снотворные препараты – так, в самой развитой стране мира США местные жители за минувшие 5 лет стали приобретать в аптеках снотворного почти на 25% больше. А, между тем, прием подобных лекарств резко увеличивает риск смерти от различных недугов, включая рак, почти в 5 раз.
Компания Bedeck, крупнейший британский производитель всевозможного постельного белья заказала местным ученым специальное исследование, целью которого была выработка рекомендаций – как обеспечить здоровый сон без вредных препаратов.
Для участия в эксперименте были отобраны 2 000 взрослых британцев, которые заявляли, что их сон всегда безукоризненно глубок и обеспечивает им полноценный отдых каждую ночь.
Было установлено, что счастливые обладатели глубокого здорового сна заканчивали все дела (мытье посуды, проверка дневника сына или дочки, «дежурная» ссора с женой или мужем) не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Ежевечерний просмотр телевизора длился не более 1 час 45 минут – предпочтение отдавалось сериалам или викторинам типа «Как стать миллионером»
Подавляющее большинство счастливчиков ложилось спать всегда в одно и то же время – 22:00. при этом на засыпание у них уходило не более 20-25 минут.
В последние полтора часа перед сном такие люди никогда не съедали даже крошки хлеба, а только приблизительно за час до отхода ко сну выпивали 1 чашку теплого чая (при этом надо помнить, что очень многие жители Соединенного Королевства, а то и большинство, чай пьют всегда с молоком).
На следующее утро большинство «избранных судьбой» вставали в среднем около 06:50 часов, чувствуя себя хорошо отдохнувшими.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
"Пана Романа" мобілізували до ЗСУ: хто стоїть за "найпопулярнішим дідусем" України, якого цитували в Верховній Раді 22 сентября 2026
"Пана Романа" мобілізували до ЗСУ: хто стоїть за "найпопулярнішим дідусем" України, якого цитували в Верховній Раді Стало відомо, де проходитиме службу блогер
Xiaomi 18 Pro отримають незвичайний захист від цікавих поглядів 22 сентября 2026
Xiaomi 18 Pro отримають незвичайний захист від цікавих поглядів
Зеленський зустрівся з головою ЦРУ - ЗМІ 22 сентября 2026
Український лідер зустрівся з головою американської розвідки Джоном Реткліффом в аеропорту Шеннон в Ірландії.