10 июня 2016
Исследование ученых из США, опубликованное в Journal of Neuroscience, показало, что потребление алкоголя изменяет структуру и функции нейронов в полосатом теле головного мозга.
Алкоголизм является очень распространенным заболеванием, однако механизм его развития досконально не изучен. Теперь команда ученых приблизилась к пониманию его природы. Полученные экспертами из Научного центра здоровья результаты могут быть важным шагом на пути к созданию эффективного препарата для борьбы с алкоголизмом.
Использование животной модели показало, что алкоголь на самом деле изменяет физическую структуру шиповидных нейронов в полосатом теле – дорсомедиальной части мозга, задействованной в управлении поведением.
Эти нейроны можно рассматривать как дерево со множеством ветвей и множеством мелких выступов. Каждый из них имеет один из двух типов рецепторов дофамина, D1 или D2, и поэтому может рассматриваться как или D1 или D2-нейрон – их функции антагонистичны. Хотя хорошо известно, что нейротрансмиттер дофамин участвует в развитии зависимости, только новое исследование показало, что D1-рецепторы играют важную роль в этом процессе.
Ученые обнаружили, что периодические потребление больших количеств спиртных напитков сказывается на функции D1 нейронов, делает их гораздо более возбудимыми – а когда эти нейроны возбуждаются, возникает желание пить алкоголь, то есть формирует пристрастие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Через стійкість до антибіотиків помре 40 млн людей до 2050 року 1 апреля 2026
Все через їхнє безконтрольне вживання.
Ізраїль заявив про ліквідацію впливових осіб Хезболли 1 апреля 2026
Метою операції були високопоставлений командир та ще один впливовий член угруповання, проте їхні імена та статус наразі не розголошуються.
WSJ: Третій авіаносець США прямує на Близький Схід 1 апреля 2026
Президент США Дональд Трамп розглядає подальші військові операції проти Ірану.