5 распространенных причин вздутия живота

25 июня 2019

Медики назвали наиболее часто встречающиеся причины вздутия живота и метеоризма

Проблемы пищеварения и переедание. Врачи из Великобритании выступили в издании Express с доводами о том, что способствует вздутию живота и повышенному метеоризма. По словам специалистов, самой распространенной причиной этих дискомфортных состояний является переедание и связанная с ним манера быстро поглощать еду. При этом заглатывается много воздуха, что провоцирует накопление газов. Кроме того, вздутию способствует чрезмерная активность бактерий в тонком кишечнике.

Гормональные изменения. Чувство раздутости – это распространенное явление на определенных этапах менструального цикла у женщин. В их организме при этом увеличивается выработка гормона эстрогена, под действием которого происходит задержка в теле солей и жидкости.

Синдром раздраженного кишечника. Симптомы этого заболевание, связанное с нарушением работы кишечника, возникают без явных причин. Человека могут настичь понос, запор, хронические абдоминальные боли, ощущение распирания живота. При вздутии живота, возникающем у жертв этого синдрома, часто наблюдаются избыточное газообразование и болезненные, спазматические ощущения в кишечнике.

Пищевая аллергия. Если у человека имеется аллергия на глютен, то в процессе пищеварения у него возникают воспалительные реакции, повреждающие стенки кишечника повреждаются. Это негативно влияет на способность организма нормально усваивать и другие пищевые компоненты.

Непереносимость лактозы из молочных продуктов, а также аллергия на мясо, птицу, яйца и т. д., тоже может вести к вздутию живота.

Некоторые виды рака. При регулярном возникновении вздутия (особенно при наличии других неприятных и болезненных симптомов в животе) нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить онкологию. Рак яичников, поджелудочной железы, а также рак матки, толстой кишки и рак желудка проявляют себя в том числе и в виде вздутия.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше