Расстройство стула: чем помочь ребенку

8 октября 2013

Наступает жаркое время лета, которое у всех ассоциируется с возможностью приятно провести время, вдоволь поесть свежих и полезных ягод и фруктов, просто расслабиться и набраться сил на весь остальной год.

Это время, к сожалению, добавляет тревог родителям и родственникам маленьких детей. Хорошо известно, что любой ребенок, который находится даже в колыбельке, окружающий мир старается попробовать на зуб, а тем более тот ребенок, который уже начал самостоятельно ходить.В результате того, что маленький человек все стремиться попробовать, а также из-за того, что защитная иммунная система организма ребенка еще не окончательно сформировалась, у ребенка очень часто возникают разнообразные заболевания, основным проявлением которых может стать расстройство стула.

Понос у ребенка может также быть симптомом, который сигнализирует окружающим о том, что с малышом не все в порядке – он может появиться и при вирусной инфекции, и при перегревании организма. Появление этого недуга, особенно у детей, которым еще не исполнилось трех лет, всегда является грозным признаком, который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания и медицинской помощи.

Понос у ребенка опасен тем, что без лечения он очень быстро приведет к обезвоживанию детского организма. Это очень опасно развитием нарушений в работе сердечно-сосудистой, нервной системы и часто понос у детей осложняется метаболическими нарушениями. Особенно неблагоприятной является ситуация, когда понос сопровождается рвотой.

В этом случае осложнения могут развиться еще скорее.Что же делать, если ваш малыш вдруг внезапно стал жаловаться на боль в животе, тошноту, рвоту и расстройство стула? Не пытайтесь заниматься лечением ребенка самостоятельно – нужно обязательно вызвать врача-педиатра или скорую помощь. До того момента, пока ребенка не осмотрит врач, можно сделать следующее.

Если понос у ребенка сопровождается рвотой, и малышу уже больше трех лет – попытайтесь промыть ребенку желудок. Для этого можно взять слабый раствор марганцовки (несколько кристалликов на 1 л воды) и дать выпить. Ребенку в возрасте 3-6 лет достаточно стакана такого раствора, ребенку постарше можно дать выпить до 500 мл, после чего нужно постараться вызвать рвоту, раздражая заднюю стенку глотки и корень языка пальцем – обычно у детей эта процедура затруднений не вызывает.

Прекратите кормить ребенка, но обеспечьте ему обильное питье небольшими порциями – так малышу будет легче удержать позывы к рвоте и прием большого количества жидкости не вызовет повторной рвоты. Достаточно давать пить по 1 чайной ложке для детей, которым 6 лет еще не исполнилось и 1 десертной ложке для детей постарше каждые 10-15 минут. Для питья можно использовать кипяченую воду, в которую добавлена поваренная соль из расчета 1 чайная ложка на 1л жидкости и несколько капель лимонного сока, или порошок регидрон, который готовится согласно инструкции.Для уменьшения явлений интоксикации ребенку можно дать активированный уголь в таблетках из расчета 1 таблетка на 10 кг веса или порошок смекты, приготовленный по инструкции.Назначение остальных медикаментов у детей может делать только врач.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Букети з сухоцвітів: несподівано, креативно, розкішно! 18 апреля 2024

Коли ми говоримо про композицію з квітів, то у нашій уяві з'являються найрізноманітніші образи – розкішні букети з троянд, ніжні букетики з польових квітів, кошики з яскравими квітковими композиціями тощо

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів 18 апреля 2024

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше