28 ноября 2013
Ученые сравнили данные об Индексе массы тела, объеме талии, физической активности, жалобах на снижение слуха 68 421 женщины. Анализ показал, что у женщин с ИМТ 30-34 (ожирение 1-ой степени), риск снижения слуха был выше на 17% по сравнению с теми, чей ИМТ ниже 25. При ИМТ 40 и выше (3-я степень ожирения), риск возрастал до 25%.
При учете охвата талии оказалось, что у женщин с талией 80-88 см вероятность увеличения относительного риска потери слуха составляла 11%, а при цифрах более 88 см – 27%, по сравнению с теми, чья талия была до 71 см.
Также выяснилось, что физическая активность помогает снизить риск нарушения слуха в пожилом возрасте на 17%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти дали поради, котрі допоможуть менше нервувати під час стресу 13 июня 2026
Так, стрес буває у всіх, але як при цьому менше нервувати?
На Київщині почався сезон грибів, які "рятують" від депресії: де збирати і як готувати 13 июня 2026
На Київщині почався сезон грибів, які "рятують" від депресії: де збирати і як готувати Найчастіше з’являються влітку після грозових дощів
Motorola випустила смартфон із камерою на 200 Мп 13 июня 2026
Motorola випустила смартфон із камерою на 200 Мп