Разные формы рака поджелудочной железы – разные болезни

8 апреля 2016

Международная команда исследователей под руководством австралийских экспертов изучила генетику рака поджелудочной железы, показав, что на самом деле это четыре разных заболевания.

Каждый тип рака поджелудочной железы сопряжен с различными генетическими триггерами и отличается разной выживаемостью. Понимание этих различий поможет в постановке более точных диагнозов и поисках эффективного лечения. Определение подтипа позволит врачу обеспечить более точные рекомендации прогноза и лечения пациенту.

За семь лет ученые проанализировали геномы 456 опухолей поджелудочной железы, чтобы определить основные патогенетические процессы, превращающие нормальные панкреатические ткани в крайне агрессивные формы рака (большинство пациентов живут только несколько месяцев после постановки диагноза).

В целом ученые открыли 10 генетических путей. которые лежат в основе трансформации нормальной ткани поджелудочной железы в раковые опухоли. Некоторые из этих процессов связаны с работой мочевого пузыря, некоторые похожи на механизм развития рака легкого. Также они определили 32 гена, мутации которых связаны с развитием опухолей в области поджелудочной железы.

Это исследование основывается на данных, полученных в ходе более ранних исследований, проведенных под эгидой Международного онкологического генома консорциума (ICGC).

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше