Разные глаза: опасно ли это

8 ноября 2013

У моего двухлетнего сына разные глаза: один голубой, а другой карий. Свидетельствует ли это о каком-либо заболевании?

Необязательно. Разные глаза, по научному называют гетерохромия. Гетерохромия — так называется неодинаковая окраска радужных оболочек обоих глаз или частей радужной оболочки одного глаза. Она может быть врожденной.

При этом явлении "разные глаза", уменьшается содержание пигмента в радужке. Радужная оболочка с недостаточной пигментацией приобретает более светлую окраску и чаще подвержена различным заболеваниям.

Разные глаза (гетерохромия) возникает иногда при врожденном парезе шейного симпатического нерва. В таких случаях сужается зрачок, опускается верхнее веко, но болезненных изменений в глазу может не возникнуть.

Но бывает, что в глазу с более светлой окраской радужной оболочки в раннем или среднем возрасте развивается вялотекущий хронический воспалительный процесс. Внешне он может ничем себя не проявлять, но тем не менее отрицательно сказывается на остроте зрения. Поэтому как дети, так и взрослые у которых врожденные разные глаза (гетерохромия), должны периодически наблюдаться у офтальмолога.

Разные глаза (гетерохромия) могут быть следствием и воспалительного процесса в радужной оболочке, обусловленного гриппом, туберкулезом, ревматизмом. Воспаление обычно сопровождается покраснением и болью в глазу.

При травме глаза железным или медным осколком, если он своевременно не удален, возникает заболевание, названное металлозом глаза. Наряду с другими симптомами изменяется цвет радужной оболочки больного глаза и появляются разноцветные разные глаза. Чаще всего оболочка становится ржаво-коричневой или зелено-голубой.

Многих интересует, если разные глаза, может ли восстановиться цвет радужной оболочки. Когда разные глаза это врождённая гетерохромия то такого не происходит. У страдающих металлозом цвет радужки в ряде случаев восстанавливается после удаления инородного тела из глаза, а при воспалительном процессе в глазу — после его ликвидации.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина Тищенка привітала себе з 29-річчям та показала фото 19 апреля 2024

Колишня дружина депутата Миколи Тищенка, бізнеследі Алла Барановська 18-го квітня святкує 29-й день народження.

У Києві затримали хулігана, який кидався ножами в лікарів 19 апреля 2024

Кидався ножами в лікарів, які намагались допомогти жінці, що випала з вікна: у Києві затримали хулігана. Фото Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

Сальма Хаєк у синіх паєтках вразила фігурою на хіднику у Венеції. Фото 19 апреля 2024

57-річна мексиканська актриса Сальма Хаєк обожнює підкреслювати свої форми вбранням.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше