Развенчаны популярные мифы о тяге к сладкому

26 октября 2020

Не стоит верить в эти мифы.

Безудержное желание съесть то-то вкусное и сахарное привыкли «оправдывать» различными физиологическими и психологическими причинами, но так ли это? Диетолог Альбина Комиссарова решила поставить точку в вопросе «тяги к сладкому» и уже определить, чем она вызвана и как с ней бороться, о чем написала в Instagram, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.⠀Чаще всего, если человек очень любит сладкое, это обосновывают 3 причинами:

  • недостаток хрома
  • гормональные нарушения: инсулинорезистентность, заболевания щитовидной железы и тд
  • психологическая зависимость.

Недостаток хрома

Хром — это элемент, который участвует во всех видах обмена и усиливает действие инсулина. Хром присутствует во многих продуктах питания, включая мясо, зерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, специи, пивные дрожжи, пиво и вино.

В 2019 году обзор влияния хрома на уровень глюкозы/инсулина включал 8 мета-анализов и обзоры 58 клинических испытаний.

Хром несколько снижал уровень глюкозы в плазме крови натощак и уровень HbA1c у людей с диабетом. Однако клиническое значение этих результатов остается неясным. Это недостаточное обоснование для рекомендации добавок хрома для людей с диабетом 2 типа.

Главное: добавки хрома не снижают уровень глюкозы у здоровых людей. Также метаанализ 2019 года показал, что добавки хрома не оказывают существенного влияния на снижение массы тела. Что касается тяги к сладкому, то хром и вовсе никак на это не влияет.

Гормональные нарушения

Тут можно не расписывать, как про хром. Ни сахарный диабет, ни инсулинорезистентность, ни заболевания щитовидной железы никак не усиливают любовь или тягу к сладкому.

Зависимость

Научные данные на сегодня не подтверждают наличие «сахарной зависимости». Пока говорят только о кофеине.

Но нельзя отрицать, что стресс, тревога, расстройства пищевого поведения приводят к перееданию сладкого.

Но это скорее привычка, а не зависимость. Именно это и только это обосновывает чрезмерную тягу к сладкому.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іванна Онуфрійчук показала свій листопад у затишних кадрах 1 декабря 2025

Екстелеведуча Іванна Онуфрійчук підбила фотопідсумки свого листопада, поділившись затишною добіркою з Insta-підписниками.

На Київщині водій легковика на переході збив п’ятьох осіб: майже всі постраждалі – діти 1 декабря 2025

На Київщині водій легковика на переході збив п’ятьох осіб: майже всі постраждалі – діти. Фото та відео За фактом аварії розпочато досудове розслідування

Тарас та Олена Тополя розлучаються після 12 років шлюбу: що буде з опікою над дітьми та як поділили майно 1 декабря 2025

Тарас та Олена Тополя розлучаються після 12 років шлюбу: що буде з опікою над дітьми та як поділили майно Рішення ухвалене обома сторонами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 209 «сузірʼя» 0.1
ліцей 209 «сузірʼя»

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше