26 октября 2020
Активное потребление зеленого чая и кофе в ежедневном режиме способно снизить риск смерти на 63% у пациентов с диабетом 2-го типа, считают ученые Университета Кюсю. Они проверяли эффект, производимый напитками, по отдельности и вместе.
Их интересовали факты смерти от любой причины и образ жизни 4923 человек (диагноз "диабет 2-го типа" был поставлен минимум 5 лет назад). Учитывались регулярные физические упражнения, курение, употребление алкоголя, количество часов сна, потребление чая и кофе. Оказалось, 607 участников не пили зеленый чай совсем, 1143 выпивали по одной чашке в день, 1384 - по две-три чашки и 1784 - по четыре и больше. 994 участников не пили кофе, 1306 выпивали менее одной чашки в день, 963 - чашку каждый день, а 1660 - две и более чашки.
За пять лет наблюдений скончались 309 человек, в основном от рака и сердечно-сосудистых заболеваний (114 и 76 человек соответственно). И самые низкие показатели смертности отмечались среди активных потребителей зеленого чая и кофе. Так, ежедневное употребление четырех и более чашек зеленого чая, плюс двух и более чашек кофе снижало риск смерти на 63%.
Эффект связывают с уникальным составом зеленого чая и кофе. Известно: зеленый чай содержит несколько антиоксидантных и противовоспалительных соединений, включая фенолы, теанин и кофеин. Кофе также содержит множество активных соединений, включая фенолы. К тому же, кофеин положительно влияет на выработку инсулина и повышает чувствительность к нему.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Що краще не їсти після 30 років: список заборонених продуктів 2 августа 2026
Деякі продукти слід виключити з раціону людям після 30 років. Це допоможе зберегти здоров’я і…
Через ці продукти у вас можуть виникнути тромби 2 августа 2026
У науковому журналі British Journal of Haematology зазначається, що запалення може призвести до утворення тромбів…
У момент удару РФ біг рятувати травмованих: в Києві загинув 22-річний поліцейський Єгор Терехін 2 августа 2026
У момент удару РФ біг рятувати травмованих: в Києві загинув 22-річний поліцейський Єгор Терехін Вічна пам'ять і слава Герою