14 апреля 2016
Эксперты в области лингвистики и психологии исследовали социальные суждения относительно ошибок и опечаток в тексте.
Вы – именно тот человек, который видит каждую опечатку или грамматическую ошибку? При чтении электронных писем, вы замечаете в себе симптомы, свойственные «грамма-наци»? По мнению лингвистов из Университета Мичигана, такое поведение является отчасти результатом личностных качеств, которые влияют на то, как люди реагируют на письменные ошибки других.
83 добровольца должны были прочесть письма, отправленные им по электронной почте: часть из ответов не содержала никаких ошибок, часть – включала либо ряд опечаток, либо грамматические ошибки. Участники оценили авторов писем с точки зрения восприятия их интеллекта, дружелюбия и других атрибутов, а также предоставили некоторую информацию о себе. В конце эксперимента они также указали, какие именно ошибки беспокоили их больше остальных.
Как и следовало ожидать, участники, которые сообщили об огромной роли грамматики в коммуникации, более остальных были обеспокоены грамматическими ошибками. Экстраверты могут упустить из виду опечатки и грамматические ошибки, которые могут вызвать у интровертов бурную реакцию – вторые склонны судить о человеке, допускающем такие ошибки более негативно. Кроме того, менее приятные личности были более чувствительны к грамматическими ошибками, в то время как более добросовестные и менее открытые личности продемонстрировали особую чувствительность к опечаткам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Квашена капуста може захищати від інфаркту 28 августа 2026
Включивши до раціону квашену капусту, можна покращити свій захист від інфаркту, – про це повідомила…
Чому в останні роки рак легенів найчастіше зустрічається у некурців, у жінок та у молодих людей 28 августа 2026
За останні 15 років рак легень частіше діагностують у жінок, у людей, які ніколи не…
Про які серйозні хвороби говорить посмикування повік 28 августа 2026
Якщо у вас довгий час смикається повіка і це ще супроводжується іншими симптомами, то, можливо,…