Реакция на письменные ошибки выдаст ваш тип личности

14 апреля 2016

Эксперты в области лингвистики и психологии исследовали социальные суждения относительно ошибок и опечаток в тексте.

Вы – именно тот человек, который видит каждую опечатку или грамматическую ошибку? При чтении электронных писем, вы замечаете в себе симптомы, свойственные «грамма-наци»? По мнению лингвистов из Университета Мичигана, такое поведение является отчасти результатом личностных качеств, которые влияют на то, как люди реагируют на письменные ошибки других.

83 добровольца должны были прочесть письма, отправленные им по электронной почте: часть из ответов не содержала никаких ошибок, часть – включала либо ряд опечаток, либо грамматические ошибки. Участники оценили авторов писем с точки зрения восприятия их интеллекта, дружелюбия и других атрибутов, а также предоставили некоторую информацию о себе. В конце эксперимента они также указали, какие именно ошибки беспокоили их больше остальных.

Как и следовало ожидать, участники, которые сообщили об огромной роли грамматики в коммуникации, более остальных были обеспокоены грамматическими ошибками. Экстраверты могут упустить из виду опечатки и грамматические ошибки, которые могут вызвать у интровертов бурную реакцию – вторые склонны судить о человеке, допускающем такие ошибки более негативно. Кроме того, менее приятные личности были более чувствительны к грамматическими ошибками, в то время как более добросовестные и менее открытые личности продемонстрировали особую чувствительность к опечаткам.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше