Реестр электронных больничных: как это будет работать

23 февраля 2018

В Украине готовится к внедрению реестр электронных больничных. Над созданием и запуском проекта сейчас работают фонд социального страхования и Минздрав, пишет «Біла хата.net» со ссылкой на руководителя исполнительной дирекции фонда соцстраха Украины Евгения Баженкова. В единой базе больничных электронных листов будут содержаться данные про каждого застрахованного пациента.

При обращении к врачу специалист вносит в реестр данные пациента. Если тот нуждается в больничном листе. Таким образом, открывается электронный больничный и информируются работодатель и социальный страховой фонд. Как именно будут вноситься в реестр данные об открытии электронного больничного в случае если врач был вызван пациентом на дом, сейчас в стадии разработки.

То же касается внесения данных пациентов в электронный реестр при открытии больничного листа врачом сельского ФАПа. На данный момент рассматриваются 2 варианта: использование специального мобильного приложения или предоставление врачам временного отрезка, за который они смогут возвратиться на рабочее место и внести данные пациента в реестр. Отказ от бумажных больничных листов упростит работу по оформлению больничного бюллетеня и дальнейшей выплате средств социальному страховому фонду и медучреждениям.

Также разработчики проекта электронных больничных листов рассчитывают таким образом бороться с коррупцией и уменьшить необоснованные затраты на фальшивые больничные, направив средства на оказание медицинской и помощи  и финансирование тех пациентов, которые действительно в этом нуждаются.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Оля Цибульська розповіла, як тримає форму після схуднення на 15 кг 1 ноября 2026

Співачка зізналася, що тренується п'ять разів на тиждень, стежить за харчуванням, але не збирається відмовлятися від улюблених десертів.

Понад два мільйони осіб: ЗМІ полічили втрати Росії 1 ноября 2026

Росія могла втратити від 374 до 770 тисяч військових убитими, а разом з пораненими йдеться про 1,4-2,1 млн осіб.

Рубіо сумнівається у вступі України до НАТО - ЗМІ 1 ноября 2026

Членство України в короткостроковій перспективі - "нереалістичне" та й хазяїн Кремля буде проти, вважає держсекретар США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КЦ "Добробут"  
КЦ "Добробут"

Отзывов: 1

Портал tsentr-v 5.0
Портал tsentr-v

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше