Регулярные занятия бегом продлевают жизнь: новые данные

7 ноября 2019

Бег – это жизнь: эту аксиому убедительно подтверждают результаты исследования, которое провели сотрудники университета австралийского штата Виктория в Мельбурне.

Авторы статьи, опубликованной в журнале British Journal of Sports Medicine, провели анализ результатов 14 ранее опубликованных научных работу с общим числом участников более 232 000 человек. Продолжительность периода наблюдения колебалась в пределах от 5,5 года до 35 лет.

Как определили ученые из Мельбурна, в течение периодов наблюдения в когортах, принимавших участие в 14 исследованиях, умерли в общей сложности почти 26 000 испытуемых.

Австралийские исследователи установили, что регулярные занятия бегом вне зависимости от продолжительности каждой тренировки были связаны со снижением риска смерти от болезней сосудов и сердца на 30%, а риск смерти от онкологических заболеваний у любителей бега был ниже на 23% по сравнению с участниками, которые бегом не занимались.

Авторы этого исследования обнаружили защитный эффект даже при занятиях бегом в очень щадящем режиме. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака снижался и при общей продолжительности еженедельных пробежек всего 50 минут со скоростью ниже 9,7 км/час.

Разумеется, защитный эффект бега усиливался при увеличении продолжительности тренировок и темпа (до определенного предела).

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині є "знаковий" надгробок із зображенням Путіна 14 июня 2026

"Пекло на тебе чекає": на Київщині є "знаковий" надгробок із зображенням Путіна. Фото та відео Це вже не перший випадок, коли українці таким чином висловлюють своє ставлення до лідера Кремля

У авто вирвало двигун з АКП та колесо: у Києві на Оболоні водій влаштував карколомну ДТП 14 июня 2026

У авто вирвало двигун з АКП та колесо: у Києві на Оболоні водій влаштував карколомну ДТП. Фото та відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

Правильне вживання житнього хліба допоможе не нашкодити фігурі 14 июня 2026

Житній хліб має бути доповненням до меню, а не заміняти всі вуглеводи.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше