7 ноября 2019
Бег – это жизнь: эту аксиому убедительно подтверждают результаты исследования, которое провели сотрудники университета австралийского штата Виктория в Мельбурне.
Авторы статьи, опубликованной в журнале British Journal of Sports Medicine, провели анализ результатов 14 ранее опубликованных научных работу с общим числом участников более 232 000 человек. Продолжительность периода наблюдения колебалась в пределах от 5,5 года до 35 лет.
Как определили ученые из Мельбурна, в течение периодов наблюдения в когортах, принимавших участие в 14 исследованиях, умерли в общей сложности почти 26 000 испытуемых.
Австралийские исследователи установили, что регулярные занятия бегом вне зависимости от продолжительности каждой тренировки были связаны со снижением риска смерти от болезней сосудов и сердца на 30%, а риск смерти от онкологических заболеваний у любителей бега был ниже на 23% по сравнению с участниками, которые бегом не занимались.
Авторы этого исследования обнаружили защитный эффект даже при занятиях бегом в очень щадящем режиме. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака снижался и при общей продолжительности еженедельных пробежек всего 50 минут со скоростью ниже 9,7 км/час.
Разумеется, защитный эффект бега усиливался при увеличении продолжительности тренировок и темпа (до определенного предела).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сучасні інтимні товари для комфорту, близькості та нових вражень 29 июля 2026
Як наголошують експерти, інтимні пристосування можуть стати корисним доповненням до сексуального життя дорослих людей. Вони допомагають урізноманітнити і оновити близькість
Медики вияснили, що хантавірус в Україні не передається між людьми 29 июля 2026
Хантавірусна інфекція не є новою для України та продовжує фіксуватися на території країни. Водночас штам, який поширений в Україні, не передається від людини до людини. Лікарі закликають не ігнорувати симптоми та вчасно звертатися по медичну допомогу.
Мільярдери РФ масово переводять гроші за кордон - розвідка 28 июля 2026
Російський фондовий ринок переживає найдовший період падіння за всю історію спостережень. На цьому тлі великі інвестори дедалі активніше виводять капітал із країни, обираючи криптовалюту та закордонні активи.