Регулярные занятия бегом продлевают жизнь: новые данные

7 ноября 2019

Бег – это жизнь: эту аксиому убедительно подтверждают результаты исследования, которое провели сотрудники университета австралийского штата Виктория в Мельбурне.

Авторы статьи, опубликованной в журнале British Journal of Sports Medicine, провели анализ результатов 14 ранее опубликованных научных работу с общим числом участников более 232 000 человек. Продолжительность периода наблюдения колебалась в пределах от 5,5 года до 35 лет.

Как определили ученые из Мельбурна, в течение периодов наблюдения в когортах, принимавших участие в 14 исследованиях, умерли в общей сложности почти 26 000 испытуемых.

Австралийские исследователи установили, что регулярные занятия бегом вне зависимости от продолжительности каждой тренировки были связаны со снижением риска смерти от болезней сосудов и сердца на 30%, а риск смерти от онкологических заболеваний у любителей бега был ниже на 23% по сравнению с участниками, которые бегом не занимались.

Авторы этого исследования обнаружили защитный эффект даже при занятиях бегом в очень щадящем режиме. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака снижался и при общей продолжительности еженедельных пробежек всего 50 минут со скоростью ниже 9,7 км/час.

Разумеется, защитный эффект бега усиливался при увеличении продолжительности тренировок и темпа (до определенного предела).

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві розкрили схему збуту вейпів та іншої контрафактної продукції 30 мая 2026

У Києві розкрили схему збуту вейпів та іншої контрафактної продукції

Олена Тополя зробила заяву про секс-сандал і пригрозила кармою кривдникам і їхнім дітям 30 мая 2026

Досудове розслідування на фінальній стадії: Олена Тополя зробила заяву про секс-сандал і пригрозила кармою кривдникам і їхнім дітям Співачка наголосила, що не соромиться публічно розповідати про інцидент

Фінляндія надасть Україні допомогу на 128 млн євро 30 мая 2026

Вартість обладнання становить приблизно 128 млн євро. Загалом Фінляндія вже поставила Україні оборонного обладнання на суму 3,4 млрд євро.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Онлайн кінотеатр 5.0
Онлайн кінотеатр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше