7 ноября 2019
Бег – это жизнь: эту аксиому убедительно подтверждают результаты исследования, которое провели сотрудники университета австралийского штата Виктория в Мельбурне.
Авторы статьи, опубликованной в журнале British Journal of Sports Medicine, провели анализ результатов 14 ранее опубликованных научных работу с общим числом участников более 232 000 человек. Продолжительность периода наблюдения колебалась в пределах от 5,5 года до 35 лет.
Как определили ученые из Мельбурна, в течение периодов наблюдения в когортах, принимавших участие в 14 исследованиях, умерли в общей сложности почти 26 000 испытуемых.
Австралийские исследователи установили, что регулярные занятия бегом вне зависимости от продолжительности каждой тренировки были связаны со снижением риска смерти от болезней сосудов и сердца на 30%, а риск смерти от онкологических заболеваний у любителей бега был ниже на 23% по сравнению с участниками, которые бегом не занимались.
Авторы этого исследования обнаружили защитный эффект даже при занятиях бегом в очень щадящем режиме. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака снижался и при общей продолжительности еженедельных пробежек всего 50 минут со скоростью ниже 9,7 км/час.
Разумеется, защитный эффект бега усиливался при увеличении продолжительности тренировок и темпа (до определенного предела).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі пошкодили могилу українського письменника 6 июля 2026
З нагробка українського письменника, науковця та професора Богдана Лепкого невідомі вкрали барельєф.
Стало відомо, як схуднути на 10 кілограм на місяць без дієт і спортзалів 6 июля 2026
Коли наш розум бачить непідйомне завдання – мотивація згасає, а сила волі відмовляється працювати. Просте правило: “розбивати велике завдання на дрібні” значно змінить ваше життя на краще.
6 кращих способів позбавитися від неприємного запаху пахв 6 июля 2026
Влітку проблема неприємного запаху тіла, і особливо з області пахв, стає гострою для багатьох. Однак…