14 апреля 2013
Знакомо ли вам это приятное ощущение, возникающее после хорошей тренировки в спортзале или вечерней пробежки? Если вы пробовали заниматься фитнесом, то наверняка не удивитесь тому, что занятия не только помогают улучшить здоровье физическое, но и снимают стресс. И судя по результатам недавнего исследования – полезны даже сравнительно небольшие нагрузки.
Несколько исследований подтверждают указанные выше выводы. Так люди, хотя бы немного занимавшиеся фитнесом, сообщали о лучшем душевном здоровье, чем те, кто не занимался спортом вообще. Другое исследование показало, что шесть недель тренировок на велосипеде или же тренировок с отягощениями позволяли снизить стресс и раздражительность у женщин с диагностированным тревожным расстройством.
Но сколько именно занятий необходимо для проявления эффекта? Стоит ли для снятия стресса проводить в спортзале значительную часть свободного времени или будет достаточно и краткосрочных занятий? В поисках ответов на эти вопросы ученые из Национального института психиатрии США решили провести серию экспериментов на мышах.
В ходе эксперимента наблюдалось влияние занятий «спортом» на взаимодействие агрессивных и осторожных мышей. Первые, как нетрудно догадаться, выступали в роли хулиганов, подвергающих стрессу более спокойных сородичей. Вторые же были основным объектом наблюдения.
В случае, когда осторожным мышам не давали доступа к беговым колесам и прочему «спортинвентарю», они демонстрировали значительно более высокие уровни стресса: прятались в темных углах и замирали, опадая в незнакомую обстановку. Но если перед встречей с «хулиганами» мышам давали возможность «заняться спортом», то они демонстрировали значительно лучшее сопротивление стрессу, уступая более сильным сородичам, но быстро восстанавливаясь в одиночестве.
При наблюдении за клетками мозга мышей ученые также отметили тот факт, что у устойчивых к стрессу особей медиальная префронтальная кора и миндалевидное тело (задействованы в обработке эмоций) проявляли большую активность, чем у их сородичей, не занимавшихся «физкультурой».
Несмотря на то, что исследование проводилось на мышах, его результаты, по всей видимости, могут относиться и к людям. Регулярные занятия спортом, даже в небольшом объеме, могут помочь в борьбе со стрессом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп "вимагає" у шейхів трильйони доларів - ЗМІ 22 марта 2026
Держави Перської затоки піддаються тиску як військовому, так і фінансовому з боку США, стверджує журналіст Салем Аль-Джахурі.
Низку міст РФ накрили вибухи, є влучання і пожежі 22 марта 2026
Попередньо, у Саратові вогонь спалахнув на НПЗ, у Самарській області атаковано Тольяттіазот.
Джефф Безос поставив на фізичний штучний інтелект: він створює фонд на 100 мільярдів доларів 22 марта 2026
Американський мільярдер Джефф Безос, засновник Amazon та аерокосмічної компанії Blue Origin, зараз займається пошуком коштів на розвиток стартапу Project Prometheus, метою якого є використання штучного інтелекту в різних сферах виробництва для підвищення ефективності профільних галузей.