Регулярное применение витаминов B6 и B12 увеличивает риск рака легкого у мужчин

23 января 2018

Как сообщают исследователи, мужчины, принимающие диетические добавки на основе витаминов B6 и B12, чаще рискуют впоследствии заболеть раком легкого, чем мужчины, которые этого не делают.

Исследование, проведенное американской и тайваньской командой, было сфокусировано на когорте «VITAL», группе добровольцев в возрасте от 50 до 76 лет, на которой ученые исследовали взаимосвязи между приемом диетических добавок и возникновением рака. Из 77 188 участников когорты VITAL в этот анализ были включены 808 пациентов с первичным и инвазивным раком легкого, а их уровень использования витаминных добавок исследовался в течение 10 лет.

Результаты анализа показывают, что прием витаминов B6, B9 и B12 у женщин не был связан с риском развития рака легких. И, напротив, у людей мужчин витамины B6 и B12, принимаемые отдельно (не в составе поливитаминых средств или через диету), были связаны с повышением риска развития рака легких на 30-40%.

Этот риск было почти в два раза выше у мужчин, которые принимали более 20 миллиграммов в день витамина B6 или более 55 микрограммов в день витамина B12 за последнее десятилетие (по сравнению с теми ,кто не принимал эти нутриенты). Исследователи также показали, что данны риск был особенно высок среди курильщиков.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

Бельгійця виправдали за водіння напідпитку - його організм виробляє алкоголь 25 апреля 2024

Чоловік страждає на так званий синдром автоброварні, що іноді спричинене проблемами з кишечником.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше