20 февраля 2022
Здоровье и даже жизнь больных диабетом людей зависит от своевременного ввода инсулина. Наука стремится автоматизировать этот процесс, но остаётся опасность зловредного вмешательства. Потенциальная возможность взлома систем управления автоматическими инсулиновыми помпами раз за разом заставляла надзорные органы откладывать разрешение. Наконец, одно из приложений всё-таки пробило барьер и стало доступным для пользователей.
Источник изображения: Pixabay
По сообщению источника, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) одобрило приложение для устройств на базе iOS и Android, которое позволит управлять инсулиновой помпой через смартфон. До этого приложение t:connect использовалось исключительно для сбора и отображения статистики о состоянии здоровья пациента и информации о работе помпы — устройства t:slim X2 компании Tandem Diabetes Care.
Разрешение FDA делает возможным ввод инсулина по расписанию или по простой команде со смартфона. Отметим, речь идёт только о так называемой болюсной или пищевой дозе инсулина (инсулин короткого действия), которая необходима в процессе приёма пищи. Поддерживать необходимый для нормальной жизнедеятельности человека уровень глюкозы в крови на постоянной основе ни аппарат, ни приложение не могут. Но даже такой сравнительно скромный шаг вперёд способен облегчить жизнь страдающим от диабета людям. Повторяющиеся день за днём руинные и малоприятные операции по ручному вводу инсулина перестанут отвлекать на себя внимание.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Slavia прокоментувала крах шлюбу з Dzidzio, вагітність в 40+ та чи планує ще дітей 11 сентября 2025
Співачка Slavia (Ярослава Притула-Павлюк), яка на початку червня вийшла заміж та народила синочка Лева від свого другого чоловіка, бізнесмена Андрія Павлюка, розповіла, чи просто їй вдалося завагітніти у 40+.
"Дзюдоїсту" і фанату печива 9 місяців: Остапчуки замилували фото сина в картатій піжамці 11 сентября 2025
Синові шоумена Володимира Остапчука та його дружини Катерини, Тимофієві виповнилося 9 місяців. Із цієї нагоди пара влаштувала малюку міні-фотосесію та поділилася фото в своїх Instagram.
Маємо право на симетричну відповідь: експерт пояснив, куди можна запускати українські ракети "Фламінго" 11 сентября 2025
Маємо право на симетричну відповідь: експерт пояснив, куди можна запускати українські ракети "Фламінго"