9 сентября 2014
Группа ученых из Университета в Тель-Авиве заявила, что резкое пробуждение во время сна так же негативно отражается на здоровье человека, как и недосыпание или 4-часовой сон.
В рамках эксперимента на руки 61 участника были закреплены мониторы, которые регистрировали продолжительность сна добровольцев. В первые сутки эксперимента испытуемым разрешили поспать 8 часов.
Следующей ночью участников будили резким телефонным звонком каждые 1,5 часа, после которого на протяжении 15 мин им запрещалось ложиться назад в кровать. По утрам над группой участников исследования проводили компьютерное тестирование, каждому в отдельности необходимо было ответить на вопросы о своем самочувствии.
Результаты тестов, которые проводились после ночного недосыпа, продемонстрировали заметное ухудшение настроения испытуемых. Кроме того у участников на 24% понизилась пространственная ориентация, на 43% увеличились показатели усталости и на 29% больше выразилась депрессивность.
В третью ночь эксперимента добровольцам разрешили спать только 4 часа. Результаты утренних тестов были такими же, как и после той ночи, когда сон регулярно прерывался.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что резкое пробуждение во время сна также как и недосыпание негативно сказывается на общем состоянии человека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фахівці пояснили, чому дітям не можна давати аспірин 30 января 2026
Коли у дитини підвищується температура, болить голова або ломить тіло, перше бажання батьків — полегшити страждання якомога швидше. На аптечних полицях безліч знеболювальних і жарознижувальних препаратів, і одним із найвідоміших серед них є аспірин. Цей препарат десятиліттями використовується дорослими для зняття болю та запалення, а також для профілактики серцево-судинних захворювань. Здається, що якщо він допомагає дорослим, то й дитині може підійти. Однак це небезпечне оману.
В ЄС зробили заяву про 20-й пакет санкцій проти РФ 30 января 2026
Держави-члени ЄС пропонують різні санкції, включаючи "повну заборону морських послуг та енергетичні санкції"
У МОЗ обговорили готовність лікарень до запуску програми «Скринінг здоров’я 40+» 30 января 2026
Міністр охорони здоров’я України Віктор Ляшко спільно із заступницею міністра з питань цифрового розвитку Марією Карчевич провели онлайн-нараду з...