Резкое пробуждение опасно для здоровья

9 сентября 2014

Группа ученых из Университета в Тель-Авиве заявила, что резкое пробуждение во время сна так же негативно отражается на здоровье человека, как и недосыпание или 4-часовой сон.

В рамках эксперимента на руки 61 участника были закреплены мониторы, которые регистрировали продолжительность сна добровольцев. В первые сутки эксперимента испытуемым разрешили поспать 8 часов.

Следующей ночью участников будили резким телефонным звонком каждые 1,5 часа, после которого на протяжении 15 мин им запрещалось ложиться назад в кровать. По утрам над группой участников исследования проводили компьютерное тестирование, каждому в отдельности необходимо было ответить на вопросы о своем самочувствии.

Результаты тестов, которые проводились после ночного недосыпа, продемонстрировали заметное ухудшение настроения испытуемых. Кроме того у участников на 24% понизилась пространственная ориентация, на 43% увеличились показатели усталости и на 29% больше выразилась депрессивность.

В третью ночь эксперимента добровольцам разрешили спать только 4 часа. Результаты утренних тестов были такими же, как и после той ночи, когда сон регулярно прерывался.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что резкое пробуждение во время сна также как и недосыпание негативно сказывается на общем состоянии человека.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Секретна зустріч" з Зеленським і натовпи фанатів: як пройшов візит принца Гаррі в Україну та яке місце вразило його до глибини душі 15 сентября 2025

"Секретна зустріч" з Зеленським і натовпи фанатів: як пройшов візит принца Гаррі в Україну та яке місце вразило його до глибини душі Принц намагався показати українцям свою людяність і простоту

Софія Вергара налякала набряклим оком і пояснила, чому пропустила Emmy 2025. Фото 15 сентября 2025

Колумбійська та американська акторка Софія Вергара здивувала шанувальників причиною, через яку не з'явилася на цьогорічній телевізійній премії Emmy Awards.

Катя Сільченко похвалилася знайомством з принцом Гаррі в Києві. Фото 15 сентября 2025

41-річна дизайнерка Катя Сільченко поспілкувалася з принцом Гаррі під час його візиту до Києва 12 вересня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Book of Ra 5.0
Book of Ra

Отзывов: 1

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше