26 апреля 2016
В далеком 2006 году ученые пришли к выводу, что недостаток омега-3 в рационе может привести к агрессии и эмоциональной нестабильности. Эти жирные кислоты влияют на поведение человека, поскольку отвечают за построение нейронных связей в мозге. Теперь эксперты решили проверить, поможет ли подросткам дополнительный прием капсул рыбьего жира (пищевого источника омега-3) стать более спокойными и уравновешенными.

Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) в течение трех месяцев следили за поведением группы подростков, принимавших омега-3 в качестве пищевой добавки. Параллельно тест-группа их сверстников получала препарат плацебо, не содержавший полезных жирных кислот. Об изменениях в поведении детей ученым сообщали учителя. В результате эксперимент впервые подтвердил, что дополнительный прием омега-3 действительно способен улучшить поведение здоровых молодых людей и снизить подростковую агрессию.
Справка: Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 отвечают за построение связей между клетками головного мозга, что непосредственно сказывается на поведении и эмоциональном состоянии. Организм человека не может воспроизводить их самостоятельно, потому нам нужно получать их из рациона. Жирная рыба и рыбий жир – богатые источники омега-3. Существует ряд свидетельств, что дефицит омега-3 может быть связан с повышенным риском развития поведенческих проблем и агрессией.Для своего исследования диетологи из Оксфорда привлекли 196 подростков, которые в течение 12 недель принимали капсулы омега-3. При этом количество жирной рыбы в их рационе было незначительным, а около 30% потребляемой пищи составляли чипсы, сладости и фаст-фуд.
Результаты исследования, опубликованные в Британском журнале питания (British Journal of Nutrition), показали, что дополнительный прием омега-3 в капсулах смог улучшить поведение подростков. Джонатан Тамам, автор эксперимента, считает такую диетическую добавку отличной альтернативой рыбе или рыбьему жиру, но прежде чем рекомендовать употребление омега-3 всем подросткам без исключения, ученые намерены провести дополнительные исследования в большем количестве школ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Яна Глущенко розказала про стосунки з ексчоловіком і чи поділили вони будинок 19 января 2026
Колишня акторка "Дизель Шоу" Яна Глущенко і продюсер Олег Збаращук у листопаді оголосили про розлучення, висловивши одне одному подяку за спільного сина Тамерлана.
Євросоюз з новими силами візьметься за виключення китайського обладнання з критично важливої інфраструктури 19 января 2026
Американські влади ще кілька років тому почали витісняти обладнання китайських Huawei та ZTE з національних мереж зв'язку, країни-союзники вони закликали проявити солідарність у цій сфері, але в Європі цей процес мав добровільний характер, а тому не призвів до одностайного відмови від китайського обладнання. Тепер відповідні вимоги можуть бути закріплені законодавчо.
Єврорада скликає екстрений саміт через зазіхання Трампа на Гренландію 19 января 2026
Кошта наголосив на потребі у терміновій координації між країнами Євросоюзу, а також підтвердив прихильність міжнародному праву та принципу територіальної цілісності.