Риск туберкулеза у курильщиков связан с накоплением «клеточного мусора»

27 марта 2016

Исследование в Кембриджском Университете помогло ученым обосновать медицинский факт более частых случаев туберкулеза у людей, которые много курят. В результате было выяснено, что клетки иммунитета, которые ответственны за обезвреживание микобактерий туберкулеза в легких, просто не справляются со своей задачей, так как заняты сбором «клеточного мусора».

Риск туберкулеза у людей, которые курят даже выше, чем у ВИЧ-инфицированных (при условии антиретровирусной терапии). До сих пор было не понятно, почему дым сигарет повышает вероятность развития болезни. Новое исследование помогло раскрыть механизмы нарушения работы иммунитета в дыхательных путях.

Количество макрофагов – клеток неспецифического, местного иммунитета – у людей, которые выкуривают больше 5 сигарет в день в общем меньше, чем у тех, кто не курит совсем. Но чем больше человек курит, тем сильнее повреждается эпителий дыхательных путей, и страдают иммунные механизмы. Это приводит к накоплению большого количества фрагментов отработанных тканей, которые также должны собирать макрофаги.

При высокой нагрузке в процессе очистки легких и бронхов от отмерших клеток, макрофаги не могут полноценно бороться с микобактериями туберкулеза, которые могут встречаться человеку просто на улице. В ослабленных иммунных клетках может недоставать фермента для разрушения туберкулезной палочки, и бактерии просто используют макрофаги как такси, чтобы беспрепятственно проникнуть вглубь легких.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

Екс "ВІА Гра" Попова наробила яскравих гламурних фото 24 апреля 2024

Колишня учасниця гурту "ВІА Гра" Ксенія Попова наробила яскравих сексуальних фото в боді та ботфортах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше