27 марта 2016
Исследование в Кембриджском Университете помогло ученым обосновать медицинский факт более частых случаев туберкулеза у людей, которые много курят. В результате было выяснено, что клетки иммунитета, которые ответственны за обезвреживание микобактерий туберкулеза в легких, просто не справляются со своей задачей, так как заняты сбором «клеточного мусора».
Риск туберкулеза у людей, которые курят даже выше, чем у ВИЧ-инфицированных (при условии антиретровирусной терапии). До сих пор было не понятно, почему дым сигарет повышает вероятность развития болезни. Новое исследование помогло раскрыть механизмы нарушения работы иммунитета в дыхательных путях.
Количество макрофагов – клеток неспецифического, местного иммунитета – у людей, которые выкуривают больше 5 сигарет в день в общем меньше, чем у тех, кто не курит совсем. Но чем больше человек курит, тем сильнее повреждается эпителий дыхательных путей, и страдают иммунные механизмы. Это приводит к накоплению большого количества фрагментов отработанных тканей, которые также должны собирать макрофаги.
При высокой нагрузке в процессе очистки легких и бронхов от отмерших клеток, макрофаги не могут полноценно бороться с микобактериями туберкулеза, которые могут встречаться человеку просто на улице. В ослабленных иммунных клетках может недоставать фермента для разрушения туберкулезной палочки, и бактерии просто используют макрофаги как такси, чтобы беспрепятственно проникнуть вглубь легких.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, кого "мінуснули" під Москвою 10 июня 2026
Російський полковник загинув унаслідок вибуху під Москвою. Хоча його ім'я офіційно поки що не розголошують.
Сабріна Карпентер, Бенедикт Камбербетч та інші зірки з'явились у музичному фільмі Мадонни 10 июня 2026
Сабріна Карпентер, Бенедикт Камбербетч та інші зірки у музичному фільмі Мадонни
Російський аналог Starlink втратив один із супутників — з моменту запуску минуло менше трьох місяців 10 июня 2026
Російська супутникова група аерокосмічної компанії «Бюро 1440» втратила один із 16 перших серійних супутників, запущених на орбіту 23 березня 2026 року, повідомив «Коммерсант» на основі даних сайтів для моніторингу космічних апаратів n2yo.com та celestrak.org.