27 марта 2016
Исследование в Кембриджском Университете помогло ученым обосновать медицинский факт более частых случаев туберкулеза у людей, которые много курят. В результате было выяснено, что клетки иммунитета, которые ответственны за обезвреживание микобактерий туберкулеза в легких, просто не справляются со своей задачей, так как заняты сбором «клеточного мусора».
Риск туберкулеза у людей, которые курят даже выше, чем у ВИЧ-инфицированных (при условии антиретровирусной терапии). До сих пор было не понятно, почему дым сигарет повышает вероятность развития болезни. Новое исследование помогло раскрыть механизмы нарушения работы иммунитета в дыхательных путях.
Количество макрофагов – клеток неспецифического, местного иммунитета – у людей, которые выкуривают больше 5 сигарет в день в общем меньше, чем у тех, кто не курит совсем. Но чем больше человек курит, тем сильнее повреждается эпителий дыхательных путей, и страдают иммунные механизмы. Это приводит к накоплению большого количества фрагментов отработанных тканей, которые также должны собирать макрофаги.
При высокой нагрузке в процессе очистки легких и бронхов от отмерших клеток, макрофаги не могут полноценно бороться с микобактериями туберкулеза, которые могут встречаться человеку просто на улице. В ослабленных иммунных клетках может недоставать фермента для разрушения туберкулезной палочки, и бактерии просто используют макрофаги как такси, чтобы беспрепятственно проникнуть вглубь легких.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Gemini поки що не замінить Google Assistant на пристроях з Android 21 декабря 2025
Компанія Google поки не готова до того, щоб повністю замінити фірмового помічника Assistant на пристроях, що працюють під управлінням Android. На цьому тижні ІТ-гігант оголосив, що переведення користувачів Android-пристроїв на Gemini замість Assistant продовжиться у 2026 році, тоді як спочатку планувалося завершити цей процес у нинішньому році.
Орбану "не зрозуміло, хто на кого напав" на війні в Україні 21 декабря 2025
Прем’єр Угорщини поставив під сумнів, що саме Росія почала війну проти України, та вчергове розкритикував фінансову підтримку Києва з боку ЄС.
Португалія готова в мабутньому до участі в операціях для безпеки України 21 декабря 2025
Португалія бере участь у Коаліції охочих і братиме участь в операціях із забезпечення миру і в контексті гарантій безпеки НАТО може розмістити свої сили на території України.