28 сентября 2014
Группа сибирских ученых испытала на себе разработанный ими препарат и назвала его таблеткой от старости. Главный геронтолог Петербурга, президент Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии Владимир Хавинсон назвал это сообщение пиар-ходом и пояснил, что такое поведение врачей — нарушение законодательства.
Препарат, который называют G5, сейчас проходит доклинические испытания. Он был изобретен двумя группами ученых - сотрудниками "Саентифик Фьючер Менеджмент" из Новосибирска и учеными НИИ фармакологии из Томска как средство для лечения токсического цирроза печени.
Однако, не дожидаясь окончания клинических испытаний, точнее, их начала (к этапу клинических испытаний должны приступить в ноябре), ученые решили на себе испытать новое лекарство, когда обнаружили, он стимулирует регенерацию клеток, тканей и органов, активизируя стволовые клетки. По заявлению участников «самоиспытаний», один из них полностью избавился от тяжелого заболевания (оно не называется), хотя до приема чудо-препарата врачи не могли ему подобрать лечение.
Как часто сообщения об изобретении «таблеток молодости» заканчиваются ничем и этично ли сообщать о результатах исследования препарата, безопасность и эффективность которого не доказана, «Доктор Питер» спросил у главного геронтолога Петербурга, профессора Владимира Хавинсона.
– Многолетний российский и мировой опыт говорит о том, что такие заявления — всего лишь попытка недобросовестной рекламной компании. А работа над подобными препаратами заканчивается ничем. В России законодательно определен алгоритм проведения испытаний лекарств на разных этапах, любые исключения из правил возможны только с разрешения этического комитета. Эффективность и безопасность любого лекарства доказываются годами — этот тот случай, когда количество клинических испытаний должно перейти в качество.
В свое время Владимир Хавинсон, один из изобретателей пептидных биорегуляторов, рекомендовал своим родителям использовать эти новые препараты для профилактики процесса старения. Его отец дожил до 92 лет, а маме сейчас 93 года и она продолжает их принимать. Правда, начала она это делать еще в период, когда в Национальной академии медицинских наук Украины проводились 15-летние (!) клинические испытания пептидов как препарата, задерживающего процесс старения. Однако, объясняет Владимир Хавинсон, к тому времени уже была доказана их эффективность и безопасность как иммуномодулирующих препаратов и они были зарегистрированы Минздравом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вкрадені смартфони Android стане складніше продати 14 мая 2025
Вкрадені смартфони Android стане складніше продати
Моді попередив Пакистан: Індія лише призупинила військові дії 14 мая 2025
У разі активізації Пакистану Індія буде готова вжити заходів у відповідь, наголосив індійський прем'єр.
Україна "розірвала" залу Євробачення. Фото, відео 14 мая 2025
Україна "розірвала" залу Євробачення: онлайн-трансляція першого півфіналу. Фото, відео OBOZ.UA слідкує за подіями й веде хронологію