Розовый лишай: причины, симптомы, лечение

24 июня 2012

Зачастую розовый лишай (кожное заболевание) встречается у многих людей со слабым иммунитетом. Существует две версии причин возникновения данного заболевания. Некоторые учёные считают, что всему виной бактерии и вирусы, которые проникают в организм из окружающей среды. Другие же полагают, что кожные высыпания появляются в результате аллергической реакции. Как правило, обострения можно наблюдать весной и осенью, особенно во время респираторных заболеваний.

К основным симптомам розового лишая относят появление ярко-розового материнского пятна (2-5 см), от которого спустя 5-10 дней по всему телу распространяются пятна овальной или круглой формы. Высыпания приобретают тёмный оттенок и начинают шелушиться. Могут появиться волдыри и узелки.

Кроме этого к симптомам также относят: увеличение лимфатических узлов, невысокую температуру, слабость, лёгкое недомогание, в некоторых случаях зуд.

Как правило, такое кожное заболевание не требует лечения. Высыпания проходят спустя 2 месяца. В течение этого периода пятна исчезают и снова появляются (до 10 вспышек). В редких случаях заболевание может рецидивировать. Чтобы не возникло осложнений, не следует давить на пятна или растирать их. Водные процедуры по возможности необходимо ограничить, а также воздержаться от применения косметических средств и пребывания на солнце.

Также следует исключить аллергенные продукты питания. Если заболевание сопровождается зудом, можно воспользоваться противозудными мазями и антигистаминными препаратами.

Прежде всего, следует помнить, что лечение и профилактика розового лишая должны сопровождаться укреплением иммунитета, иначе ослабленный организм может быть атакован вирусами и бактериями.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Брежнєва в Португалії зворушила обіймами з 16-річною донькою 24 апреля 2026

44-річна співачка та її 16-річна донька Сара зняли на дві камери одночасно свої обіймашки на португальському відпочинку.

Китайська компанія Xpeng має намір налагодити масовий випуск літаючих автомобілів у 2027 році. 23 апреля 2026

Китайський виробник електромобілів Xpeng вже наступного року планує розпочати масове виробництво «літаючих» автомобілів, а людиноподібні роботи почнуть у великій кількості сходити з його конвеєра в IV кварталі поточного року. Про це повідомило агентство Reuters, посилаючись на президента компанії Брайана Гу.

Інна Мірошниченко вразила схожістю своєї свекрухи з Памелою Андерсон. Фото 23 апреля 2026

Блогерка Інна Мірошниченко виклала фото своєї свекрухи, яка дуже схожа на Памелу Андерсон

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше