С заболеваемостью раком у женщин связана привычка все контролировать

16 июля 2019

Российские ученые поделились результатами исследования о влиянии психологического фактора на развитие рака у женщин. Они связывают рак с привычкой властных женщин держать все под своим контролем

На XVI Европейском психологическом конгрессе в Москве выступила ректор Челябинского госуниверситета Диана Циринг, которая сообщила о данных, полученных при исследовании психологических характеристик женщин с раком молочной железы.

Исследование проводилось в несколько этапов, под наблюдением онкологов находились женщины от 25 до 60 лет, среди них были как пациентки, болеющие раком молочной железы, так и здоровые женщины без онкологических и психиатрических заболеваний.

«Результаты показали, что для онкобольных женщин характерен высокий самоконтроль и повышенная требовательности к себе, стремление скрывать от окружающих свои переживания», - рассказала Диана Циринг.

По мнению психологов, привычка все контролировать и в том числе выраженный самоконтроль обычно присущи женщинам, характеру которых свойственна властность, такие женщины часто начинают командовать мужчинами. Эти женщины полагают, что все происходящее в жизни зависит от их решений и поступков. В неудачах и промахах они склонны винить себя и очень переживают по поводу собственной «ущербности».

По словам Дианы Циринг эти психологические особенности часто выявлялись у женщин с раком молочной железы в преддверии заболевания.

«Можно предположить, что на возникновение рака молочной железы влияет психологический фактор - ярко выраженный субъективный контроль по отношению к большинству событий в жизни, в том числе негативным. Необходимо понять, усиливает ли он другие факторы риска или важен сам по себе», - заявила ученый.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

У Німеччині затримали двох агентів РФ, які планували зірвати допомогу ЗСУ 19 апреля 2024

У центрі уваги диверсантів були транспортні шляхи, які використовують для перевезення військових вантажів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше