25 ноября 2019
Диетологи однозначно против сладких перекусов. Именно они вредят и фигуре, и здоровью.
Привычка перебиваться с шоколадок на печенье, грозит не только лишними килограммами, но и наркотической зависимости от сладкого. Сладкие перекусы вмешиваются в работу гормонов и вызывают выброс инсулина, кортизола, дофамина и серотонина.
Конечно, это бодрит и приносит удовольствие, а также дает кратковременный подъем сил. Высокий подъем этих гормонов сменятся низким падением, и вы вновь чувствуете нервозность, раздражительность и усталость. Поверьте, это не настоящая усталость и не настоящий голод, а следствие гормонального и нейромедиаторного дисбаланса.
Для организма подобные перепады, или как их еще называют диетологи - "инсулиновые качели", крайне вредны. Они не дают спокойно работать мозгу и забирают нужную концентрацию.
Кстати, привычку "закидываться" между основными приемами пищи сладким, можно сравнить со злоупотреблением кофеином или перекурами, ведь перекусы сладким вызывают аналогичный выброс дофамина. Именно так действуют все наркотики!
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Марічка Падалко після нічного обстрілу Києва пробігла 10 км на підтримку української мови 25 мая 2026
Телеведуча Марічка Падалко показалася на забігу з підтримки української мови. Деталі читайте тут.
Христина Соловій розповіла про переслідування на початку карʼєри та як до цього причетний Святослав Вакарчук 25 мая 2026
Христина Соловій розповіла про переслідування на початку карʼєри: як до цього причетний Святослав Вакарчук Зокрема, співачка зазналася, на якій стадії погашення боргу колезі
У Києві відновили роботу метро Лук'янівська 25 мая 2026
Станция уже открыта для пассажиров