12 октября 2018
Пристрастие к газированным напиткам может плохо сказаться на состоянии человеческого организма, о чем сообщили ученые из израильского Университета имени Бен-Гуриона. По словам специалистов, употребление «шипучки» вредит практически всем внутренним органам и системам нашего тела
Исследователи проанализировали данные, полученные в нескольких странах мира, пишет об этом проекте издание Science Alert. В результате ученые пришли к выводу о том, что употребление газированных напитков угнетает микрофлору кишечника и в связи с этим оказывает вредное влияние на другие органы. По словам микробиолога Ариэль Кушмаро, такие напитки «могут быть токсичными для кишечных бактерий, и тем самым будут влиять на нас».
Ученые связывают негативное действие газировки на организм с содержащимися в ней искусственными компонентами. Предварительное исследование сотрудников Бостонского университета в США показало, что регулярное питье газировки сопряжено с повышением риска развития сахарного диабета, ухудшением состояния мышц, а также уменьшением объема головного мозга. При этом специалисты констатировали, что людям, систематически употребляющим газированные напитки, чаще других диагностируют болезнь Альцгеймера и раннее старческое слабоумие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ввозили наркотики до України під виглядом оливкової олії: поліцейські Києва викрили двох "бізнесменів" 27 февраля 2026
Ввозили наркотики до України під виглядом оливкової олії: поліцейські Києва викрили двох "бізнесменів". Фото Підозрюваним загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна
Британія та Франція відпрацювали висадку місії в Україні - ЗМІ 27 февраля 2026
У Франції пройшли заключні навчання з підготовки десантників до розгортання в будь-якій точці світу в складі НАТО.
У РФ зростає ризик нестачі продовольства - розвідка 27 февраля 2026
Рентабельність рослинництва у 2025 році знизилася до 15–16% проти 40% у 2020-му, а виробництво зерна стало збитковим. Експортні мита додатково скорочують прибутки.