12 октября 2018
Пристрастие к газированным напиткам может плохо сказаться на состоянии человеческого организма, о чем сообщили ученые из израильского Университета имени Бен-Гуриона. По словам специалистов, употребление «шипучки» вредит практически всем внутренним органам и системам нашего тела
Исследователи проанализировали данные, полученные в нескольких странах мира, пишет об этом проекте издание Science Alert. В результате ученые пришли к выводу о том, что употребление газированных напитков угнетает микрофлору кишечника и в связи с этим оказывает вредное влияние на другие органы. По словам микробиолога Ариэль Кушмаро, такие напитки «могут быть токсичными для кишечных бактерий, и тем самым будут влиять на нас».
Ученые связывают негативное действие газировки на организм с содержащимися в ней искусственными компонентами. Предварительное исследование сотрудников Бостонского университета в США показало, что регулярное питье газировки сопряжено с повышением риска развития сахарного диабета, ухудшением состояния мышц, а также уменьшением объема головного мозга. При этом специалисты констатировали, что людям, систематически употребляющим газированные напитки, чаще других диагностируют болезнь Альцгеймера и раннее старческое слабоумие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Android 16 стала найпопулярнішою версією мобільної операційної системи Google 30 октября 2026
Android 16 стала найпопулярнішою версією мобільної операційної системи Google.
Пентагон закликав країни Балтії пом'якшити риторику щодо Росії - ЗМІ 30 октября 2026
Деякі заяви європейських лідерів та посадовців підривають континентальну безпеку, вважають в Пентагоні.
У Києві відновлюють рух Південним мостом на правий берег 30 октября 2026
У Києві відновлюють рух Південним мостом на правий берег