12 октября 2018
Пристрастие к газированным напиткам может плохо сказаться на состоянии человеческого организма, о чем сообщили ученые из израильского Университета имени Бен-Гуриона. По словам специалистов, употребление «шипучки» вредит практически всем внутренним органам и системам нашего тела
Исследователи проанализировали данные, полученные в нескольких странах мира, пишет об этом проекте издание Science Alert. В результате ученые пришли к выводу о том, что употребление газированных напитков угнетает микрофлору кишечника и в связи с этим оказывает вредное влияние на другие органы. По словам микробиолога Ариэль Кушмаро, такие напитки «могут быть токсичными для кишечных бактерий, и тем самым будут влиять на нас».
Ученые связывают негативное действие газировки на организм с содержащимися в ней искусственными компонентами. Предварительное исследование сотрудников Бостонского университета в США показало, что регулярное питье газировки сопряжено с повышением риска развития сахарного диабета, ухудшением состояния мышц, а также уменьшением объема головного мозга. При этом специалисты констатировали, что людям, систематически употребляющим газированные напитки, чаще других диагностируют болезнь Альцгеймера и раннее старческое слабоумие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Професорка розповіла про користь і шкоду часнику 22 июня 2026
Крістіна Петерсен, що представляє Техаський технологічний університет в Лаббоку, розповіла про корисні і шкідливі властивості…
У Франції під час обшуку випадково знайшли крадену картину Пікассо 22 июня 2026
Французькі правоохоронці шукали наркотики, а знайшла крадену картину Пікассо за 15 мільйонів євро.
В Росії визнали факт "бусифікації" 22 июня 2026
Військовий комісар Пензенської області підтвердив рейди на військовозобов'язаних чоловіків.