12 октября 2018
Пристрастие к газированным напиткам может плохо сказаться на состоянии человеческого организма, о чем сообщили ученые из израильского Университета имени Бен-Гуриона. По словам специалистов, употребление «шипучки» вредит практически всем внутренним органам и системам нашего тела
Исследователи проанализировали данные, полученные в нескольких странах мира, пишет об этом проекте издание Science Alert. В результате ученые пришли к выводу о том, что употребление газированных напитков угнетает микрофлору кишечника и в связи с этим оказывает вредное влияние на другие органы. По словам микробиолога Ариэль Кушмаро, такие напитки «могут быть токсичными для кишечных бактерий, и тем самым будут влиять на нас».
Ученые связывают негативное действие газировки на организм с содержащимися в ней искусственными компонентами. Предварительное исследование сотрудников Бостонского университета в США показало, что регулярное питье газировки сопряжено с повышением риска развития сахарного диабета, ухудшением состояния мышц, а также уменьшением объема головного мозга. При этом специалисты констатировали, что людям, систематически употребляющим газированные напитки, чаще других диагностируют болезнь Альцгеймера и раннее старческое слабоумие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Секрет корисного сніданку: дієтологи назвали кращі поєднання продуктів 27 июня 2026
Багато дієтологів називають сніданок “важливим паливом”, який допомагає набратися енергії з ранку і на весь…
У Латвії засудили двох росйських шпигунів 27 июня 2026
Винним у шпигунстві на користь Росії призначили покарання у вигляді позбавлення волі на п'ять та шість років.
У Москві звели позицію С-400 поруч із фондом дочки Путіна 27 июня 2026
Раніше у місті розміщувалися комплекси Панцир, створені для боротьби з безпілотниками, то тепер задіяні системи, здатні перехоплювати ракети всіх типів, включаючи балістичні.