Назван самый важный минерал для вашего сердца

19 января 2020

Микроэлементы играют важную роль в функционировании организма и во многом определяют состояние здоровья человека. Одним из таких  минералов является магний. Статистика свидетельствует, что примерно 50-80% людей на протяжении своей жизни испытывают потребность в магнии (Mg), что негативно сказывается на состоянии здоровья.

Магний и работа сердца

Магний (Mg) участвует в биохимических механизмах, многие из них обеспечивают оптимальный обмен веществ.

Вот эти процессы:

  • Синтез АТФ 
  • Улучшение состояния сосудов
  • Функционирование мускулов и нервной системы (состояние сердечной мышцы в том числе)
  • Формирование костной ткани и зубов
  • Оптимизация уровня сахара в крови, что имеет значение для профилактики диабета 2 типа. 
Самый важный минерал для вашего сердца

Магний и сердце

Дефицит магния (Mg) в клетках провоцирует проблемы метаболизма клеток и функций митохондрий, что грозит нешуточными осложнениями со здоровьем. Таким образом, магний (Mg) необычайно важен для работы сердца.
Не стоит забывать, как важно поддерживать оптимальное соотношение магния (Mg) и кальция (Са).  

Дефицит магния (Mg) ведет к спазмам мышц, что опять же негативно отражается на функционировании сердца. Это касается лиц с избытком кальция (Са), потому что именно этот элемент провоцирует сокращения мышц.
Магний (Mg) выступает электролитом, участвующим в электрических явлениях в организме. Без электролитов (магний (Mg), калий (К) и натрий (Na), электросигналы не будут посылаться и приниматься. Без подобных сигналов сердце не будет толкать кровь, а головной мозг не станет правильно функционировать.

Дефицит магния (Mg) ведет к проблемам с сердцем. Гипертония, аритмия, сердечно-сосудистые недуги и внезапный летальный исход – это все вероятные причины нехватки магния (Mg) и/или неправильного соотношения микроэлементов магния (Mg) и кальция (Са).

Магний и контроль артериального давления

Контроль давления необходим, ведь данный показатель выступает фактором риска болезней сердца и инсульта.
Уже говорилось, что магний (Mg) помогает расслабить и расширить кровеносные сосуды, что способствует снижению давления.

Таким образом, прием данного микроэлемента улучшает кровообращение. 

Самый важный минерал для вашего сердца 

Продукты с высокой концентрацией магния (Mg)

Оптимальный вариант поддержания нормального показателя магния (Mg) в организме – введение в значительном объеме в пищевой рацион зелёных листовых овощей. Соки из зелени – прекрасный и результативный способ «поднять» магний (Mg)  и насытить организм питательными веществами.

Богатые данным микроэлементом листовые овощи:

  • Шпинат
  • Зелень свёклы
  • Брюссельская, листовая, кудрявая капуста
  • Мангольд
  • Зелень репы
  • Брокколи
  • Бок-чой

Прочие богатые магнием (Mg) продукты:

  • Сырые ядра какао-бобов — В 28 г сырых какао-бобов имеется до 64 мг магния (Mg) и широкий спектр антиоксидантов, железо (Fe), клетчатка, которая служит питанием полезной микрофлоры кишечника.
  • Авокадо — 1 плод авокадо в среднем включает до 58 мг магния (Mg), полезные жиры и ряд витаминов. Авокадо - источник калия (К), который нивелирует гипертонические свойства натрия (Na).
  • Семена и орехи —тыквенные, кунжутные, подсолнечные семечки имеют высокую концентрацию магния (Mg). 4 ст. ложки семян гарантируют 48%, 32% и 28% нормы магния (Mg) соответственно. Кешью, миндаль и бразильский орех тоже присутствуют в этом списке. 
  • Рыба жирных сортов — океанический лосось, скумбрия имеют в составе значительное количество магния (Mg). В 1/2 филе или 178 г лосося насчитывается до 53 мг магния (Mg).
  • Травы и пряности —содержат множество ценных веществ в малой концентрации и магний (Mg) - тоже. Насыщены указанным микроэлементом следующие травы и пряности: кориандр, петрушка, семена горчицы, фенхель, базилик, гвоздика и проч.
  • Фрукты и ягоды — Наиболее высокую концентрацию магния (Mg) показывают: папайя, малина, помидоры, клубника, арбуз. 1 папайя, к примеру, включает до 58 г магния (Mg). 
Самый важный минерал для вашего сердца

Показатель магния (Mg) и обызвествление артерий

Содержание магния (Mg) в крови обратно пропорционально развитию коронарокальциноза.

В одном исследовании участвовали лица без проявлений сердечно-сосудистых проблем, одновременно сравнивали показатели добровольцев с максимальным и минимальным содержанием магния (Mg) в сыворотке крови. Лица, у которых отмечался максимальный показатель магния (Mg) в сыворотке, демонстрировали:

  • Вероятность повышенного давления ниже на 48%
  • Вероятность развития диабета 2 типа ниже на 69%
  • Вероятность коронарокальциноза ниже на 42%

Факторы, симптомы нехватки магния (Mg) 

Ключевая причина возникновения нехватки указанного микроэлемента – потребление в пищу полуфабрикатов. 

Уровень магния (Mg) сокращается по причине стресса, потоотделения в процессе физических перегрузок, дефицита сна, увлечения спиртными напитками и применения медикаментов (в частности, диуретиков, статинов, фторида, антибиотиков фторхинолонов). 

Первичные признаки нехватки данного минерала - это болезненные спазмы/судороги при растяжке ног, головные боли/мигрени, утрата аппетита, тошнота, рвота, утомление, слабость. Все это может свидетельствовать о том, что есть смысл активировать потребление магния (Mg).

Стабильная нехватка микроэлемента ведет к таким серьезным симптомам, как, нерегулярные сердечные сокращения и коронарные спазмы, онемение и покалывание конечностей и даже перемены в поведении.
Дозировка

Рекомендуемая норма магния (Mg) колеблется от 310 до 420 мг в сутки (это зависит от возраста и пола). Стоит отметить, что в данном случае погрешности в дозировке допускаются.

Магний (Mg) – по большому счету безопасный микроэлемент. Однако, лицам, страдающим почечной недостаточностью, целесообразно избегать увлечения магнием.

Источник: econet

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У мережу злили список майбутніх новинок Samsung 18 апреля 2024

У мережу злили список майбутніх новинок Samsung

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів 18 апреля 2024

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів

Цей фільм жахів Netflix назвали одним із найкращих, що було знято за романами Стівена Кінга 18 апреля 2024

Страшний аж до нудоти. Цей фільм жахів Netflix назвали одним із найкращих, що було знято за романами Стівена Кінга Сюжет містить неочікувані моменти та нетиповий фінал

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше