12 апреля 2016
Народная мудрость «не в деньгах счастье» оказалась несостоятельной. Новое исследование, проведенное в Кембриджском университете (Великобритания) показало, что если вы покупаете вещи, которые «соответствуют» вашей личности, вы становитесь в разы счастливее.

В течение 6 месяцев исследователи проанализировали 76000 приобретенных товаров и услуг, сделанных 625 добровольцами. Эксперты сгруппировали покупки по категориям в зависимости от их связи с чертами характера. Например, чеки за еду и напитки в пабах были привязаны к экстраверсии (общительности, ориентированности на окружающий мир и взаимодействие с людьми), а расходы на благотворительность или домашних животных – к уступчивости, милосердию и дружелюбию. Затем участники завершили эксперимент, пройдя тесты личности и удовлетворенности жизнью.
Исследователи обнаружили, что в целом мы склонны тратить деньги способами, которые соответствуют нашей индивидуальности. Например, экстраверты в среднем тратят на ночные развлечения и пабы на 73 доллара больше, чем интроверты, а дисциплинированные и организованные люди охотнее раскошеливаются на товары и услуги из категории «здоровье и фитнес».
Также исследование показало, что люди, сделавшие больше покупок, которые соответствуют их личности, высказали более высокий уровень удовлетворенности жизнью, чем те, кому приходится тратиться исключительно на товары общего употребления.
Во втором эксперименте исследователи раздали участникам подарочные карты в бар и книжный магазин. Экстраверты, которым достались подарочные карты для бара, были счастливее интровертов, получивших такой же подарок. Сработало это и в обратном направлении: интроверты, получившие скидку на книжки, обрадовались сильнее экстравертов.
Так, первый эксперимент кембриджских ученых показывает связь между покупками и счастьем, а второй – между деньгами и способами, которыми их можно потратить.
Статья, опубликованная в журнале Psychological Science, позволит психологам выработать более практичные и персонифицированные советы на тему «Как стать счастливым, поменяв свои потребительские привычки».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ілон Маск заявив, що добиватиметься повної опіки над 1-річним сином: в чому причина 13 января 2026
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив, що вимагатиме повної опіки над своїм сином від письменниці Ешлі Сент-Клер, 1-річним Ромулом.
Трамп запровадив вторинні санкції проти Ірану 13 января 2026
Для країн, що ведуть бізнес з Ісламською Республікою, запровадять тариф 25% на будь-які операції зі США.
Місячний туризм наближається до реальності — американський стартап відкрив бронювання номерів на Місяці від 250 000 доларів 13 января 2026
Молода компанія Galactic Resource Utilization Space (GRU Space) оголосила про початок прийому депозитів за бронювання готельних номерів на поверхні Місяця, пропонуючи потенційним клієнтам внести суми від $250 000 до $1 000 000 для участі в одній з перших місій на супутник. Проект обіцяють реалізувати протягом шести років з моменту запуску програми, заявляючи про прагнення зробити космічні подорожі доступними для любителів космосу.