12 апреля 2016
Народная мудрость «не в деньгах счастье» оказалась несостоятельной. Новое исследование, проведенное в Кембриджском университете (Великобритания) показало, что если вы покупаете вещи, которые «соответствуют» вашей личности, вы становитесь в разы счастливее.

В течение 6 месяцев исследователи проанализировали 76000 приобретенных товаров и услуг, сделанных 625 добровольцами. Эксперты сгруппировали покупки по категориям в зависимости от их связи с чертами характера. Например, чеки за еду и напитки в пабах были привязаны к экстраверсии (общительности, ориентированности на окружающий мир и взаимодействие с людьми), а расходы на благотворительность или домашних животных – к уступчивости, милосердию и дружелюбию. Затем участники завершили эксперимент, пройдя тесты личности и удовлетворенности жизнью.
Исследователи обнаружили, что в целом мы склонны тратить деньги способами, которые соответствуют нашей индивидуальности. Например, экстраверты в среднем тратят на ночные развлечения и пабы на 73 доллара больше, чем интроверты, а дисциплинированные и организованные люди охотнее раскошеливаются на товары и услуги из категории «здоровье и фитнес».
Также исследование показало, что люди, сделавшие больше покупок, которые соответствуют их личности, высказали более высокий уровень удовлетворенности жизнью, чем те, кому приходится тратиться исключительно на товары общего употребления.
Во втором эксперименте исследователи раздали участникам подарочные карты в бар и книжный магазин. Экстраверты, которым достались подарочные карты для бара, были счастливее интровертов, получивших такой же подарок. Сработало это и в обратном направлении: интроверты, получившие скидку на книжки, обрадовались сильнее экстравертов.
Так, первый эксперимент кембриджских ученых показывает связь между покупками и счастьем, а второй – между деньгами и способами, которыми их можно потратить.
Статья, опубликованная в журнале Psychological Science, позволит психологам выработать более практичные и персонифицированные советы на тему «Как стать счастливым, поменяв свои потребительские привычки».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Олена Тополя здивувала треком у стилі рок та драйвовим кліпом 20 декабря 2025
39-річна співачка Олена Тополя (раніше Alyosha) вразила шанувальників своєю новою композицією "25 годин" у жанрі рок.
ChatGPT заробив $3 мільярди на мобільних пристроях 20 декабря 2025
За оцінками аналітичної компанії Appfigures, цього тижня мобільний додаток ChatGPT досяг нового рубежу в 3 мільярди доларів споживчих витрат у світовому масштабі. Цей показник представляє собою загальні витрати користувачів на пристроях iOS та Android з моменту запуску додатка в травні 2023 року. У 2025 році споживачі витратили в мобільному додатку ChatGPT 2,48 мільярда доларів, що на 408 % більше, ніж 487 мільйонів доларів у 2024 році, і на 5780 % більше, ніж 42,5 мільйона доларів у 2023 році.
Google відкрила користувачам Wear OS можливість самостійно створювати циферблати 20 декабря 2025
Google відкрила користувачам Wear OS можливість самостійно створювати циферблати