Счастье за деньги… купишь!

12 апреля 2016

Народная мудрость «не в деньгах счастье» оказалась несостоятельной. Новое исследование, проведенное в Кембриджском университете (Великобритания) показало, что если вы покупаете вещи, которые «соответствуют» вашей личности, вы становитесь в разы счастливее.

В деньгах счастье

В течение 6 месяцев исследователи проанализировали 76000 приобретенных товаров и услуг, сделанных 625 добровольцами. Эксперты сгруппировали покупки по категориям в зависимости от их связи с чертами характера. Например, чеки за еду и напитки в пабах были привязаны к экстраверсии (общительности, ориентированности на окружающий мир и взаимодействие с людьми), а расходы на благотворительность или домашних животных – к уступчивости, милосердию и дружелюбию. Затем участники завершили эксперимент, пройдя тесты личности и удовлетворенности жизнью.

Исследователи обнаружили, что в целом мы склонны тратить деньги способами, которые соответствуют нашей индивидуальности. Например, экстраверты в среднем тратят на ночные развлечения и пабы на 73 доллара больше, чем интроверты, а дисциплинированные и организованные люди охотнее раскошеливаются на товары и услуги из категории «здоровье и фитнес».

Также исследование показало, что люди, сделавшие больше покупок, которые соответствуют их личности, высказали более высокий уровень удовлетворенности жизнью, чем те, кому приходится тратиться исключительно на товары общего употребления.

Во втором эксперименте исследователи раздали участникам подарочные карты в бар и книжный магазин. Экстраверты, которым достались подарочные карты для бара, были счастливее интровертов, получивших такой же подарок. Сработало это и в обратном направлении: интроверты, получившие скидку на книжки, обрадовались сильнее экстравертов.

Так, первый эксперимент кембриджских ученых показывает связь между покупками и счастьем, а второй – между деньгами и способами, которыми их можно потратить.

Статья, опубликованная в журнале Psychological Science, позволит психологам выработать более практичные и персонифицированные советы на тему «Как стать счастливым, поменяв свои потребительские привычки».

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Краще цього не робити: Трамп висунув вимогу Ірану 11 апреля 2026

Глава Білого дому вимагає від Ірану не стягувати плату з танкерів за проходження через Ормузьку протоку

Акумулятор на 8000 мА·год і захист за стандартом IP69K: представлено Realme C100 4G 11 апреля 2026

Акумулятор на 8000 мА·год і захист за стандартом IP69K: представлено Realme C100 4G

Меланія Трамп заперечила "будь-який зв'язок" з Епштейном 10 апреля 2026

Перша леді США назвала звинувачення на свою адресу політично мотивованими і вважає, що ті, спрямовані на очорнення її імені.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

- 5.0
-

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше