Счастье за деньги… купишь!

12 апреля 2016

Народная мудрость «не в деньгах счастье» оказалась несостоятельной. Новое исследование, проведенное в Кембриджском университете (Великобритания) показало, что если вы покупаете вещи, которые «соответствуют» вашей личности, вы становитесь в разы счастливее.

В деньгах счастье

В течение 6 месяцев исследователи проанализировали 76000 приобретенных товаров и услуг, сделанных 625 добровольцами. Эксперты сгруппировали покупки по категориям в зависимости от их связи с чертами характера. Например, чеки за еду и напитки в пабах были привязаны к экстраверсии (общительности, ориентированности на окружающий мир и взаимодействие с людьми), а расходы на благотворительность или домашних животных – к уступчивости, милосердию и дружелюбию. Затем участники завершили эксперимент, пройдя тесты личности и удовлетворенности жизнью.

Исследователи обнаружили, что в целом мы склонны тратить деньги способами, которые соответствуют нашей индивидуальности. Например, экстраверты в среднем тратят на ночные развлечения и пабы на 73 доллара больше, чем интроверты, а дисциплинированные и организованные люди охотнее раскошеливаются на товары и услуги из категории «здоровье и фитнес».

Также исследование показало, что люди, сделавшие больше покупок, которые соответствуют их личности, высказали более высокий уровень удовлетворенности жизнью, чем те, кому приходится тратиться исключительно на товары общего употребления.

Во втором эксперименте исследователи раздали участникам подарочные карты в бар и книжный магазин. Экстраверты, которым достались подарочные карты для бара, были счастливее интровертов, получивших такой же подарок. Сработало это и в обратном направлении: интроверты, получившие скидку на книжки, обрадовались сильнее экстравертов.

Так, первый эксперимент кембриджских ученых показывает связь между покупками и счастьем, а второй – между деньгами и способами, которыми их можно потратить.

Статья, опубликованная в журнале Psychological Science, позволит психологам выработать более практичные и персонифицированные советы на тему «Как стать счастливым, поменяв свои потребительские привычки».

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірки відреагували на те, що Антоніна Хижняк стала головною героїнею шоу "Холостячка" 19 октября 2026

У Мережі українські знаменитості підтримали Антоніну Хижняк, яка погодилася стати новою головною героїнею романтичного реаліті "Холостячка" на СТБ.

Бабіш назвав катастрофічним для свого руху результат виборів у Сенат 19 октября 2026

У Чехії 16-17 жовтня переобирали третину складу 81-місного Сенату. За підсумками виборів фракція Бабіша матиме на одного сенатора менше.

Протести у Франції: затримано 272 людини 18 октября 2026

До полудня суботи за межами Паризького регіону були зафіксовані 140 акцій протесту, в яких узяли участь понад 30 000 осіб.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua  
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше