Счастье закодировано в генах

20 октября 2019

На самом деле, счастье – это не более чем функция генов, утверждают авторы нового научного исследования, опубликованного в журнале Journal of Happiness Studies.

Ученые из Гонконгского политехнического университета сравнили данные опросов с этнической статистикой распространенности вариант гена, вовлеченного в регулировании анандамида, вещества, которое увеличивает чувство удовольствия и помогает уменьшить боль. Нации, этносы и страны, жители которых обладают определенным вариантом гена, показали в опросах значительно более высокие признаки счастья. Счастье «на национальном уровне» было гораздо более тесно связано с этим генетическим вариантом, чем такие факторы, как богатство, стабильность в стране, или даже распространенность серьезных заболеваний.

«Чувство счастья, спокойство, благополучие и хорошее настроение – ничего из этого не зависит от процветания страны и уровня безопасности в ней. Мало того, корреляция между счастьем и уровнем безопасности, даже обратная: наихудшая криминогенная обстановка в мире отмечается в северной части Латинской Америки и регионах Африки южнее Сахары, но именно там люди называют себя самыми счастливыми и расслабленными», – рассказал соавтор исследования Майк Минков из университета города Варна.

Страна с самым высоким рейтингом счастья - Мексика, за ней последовали Гана и Нигерия, Колумбия, Венесуэла и Эквадор. Ирак и Иордания, наряду с Гонконгом, Китаем, Таиландом и Тайванем замыкали список счастливых наций, так как их жители имели низкую распространенность вышеупомянутого аллеля. Впрочем, в исследовании отмечались также исключения: русские и эстонцы – нации с очень высокой распространенностью «счастливого» аллеля – в опросах оказали очень низкую удовлетворенность качеством жизни и в целом признали себя несчастными.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple оголосила дату презентації нових MacBook Pro 20 октября 2026

Apple оголосила дату презентації нових MacBook Pro

Чому не можна пропускати сніданок під час дієти 20 октября 2026

Пропуск сніданку під час дієти виявився шкідливим для імунної системи. Вчені попередили, що «найважливіший прийом…

У Києві відзвітували про підключення 15% соцзакладів до опалення 20 октября 2026

У Києві відзвітували про підключення 15% соцзакладів до опалення

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Car Help Lviv 5.0
Car Help Lviv

Отзывов: 1

nomera.blog-avto.com 5.0
nomera.blog-avto.com

Отзывов: 2

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше