Счастье закодировано в генах

20 октября 2019

На самом деле, счастье – это не более чем функция генов, утверждают авторы нового научного исследования, опубликованного в журнале Journal of Happiness Studies.

Ученые из Гонконгского политехнического университета сравнили данные опросов с этнической статистикой распространенности вариант гена, вовлеченного в регулировании анандамида, вещества, которое увеличивает чувство удовольствия и помогает уменьшить боль. Нации, этносы и страны, жители которых обладают определенным вариантом гена, показали в опросах значительно более высокие признаки счастья. Счастье «на национальном уровне» было гораздо более тесно связано с этим генетическим вариантом, чем такие факторы, как богатство, стабильность в стране, или даже распространенность серьезных заболеваний.

«Чувство счастья, спокойство, благополучие и хорошее настроение – ничего из этого не зависит от процветания страны и уровня безопасности в ней. Мало того, корреляция между счастьем и уровнем безопасности, даже обратная: наихудшая криминогенная обстановка в мире отмечается в северной части Латинской Америки и регионах Африки южнее Сахары, но именно там люди называют себя самыми счастливыми и расслабленными», – рассказал соавтор исследования Майк Минков из университета города Варна.

Страна с самым высоким рейтингом счастья - Мексика, за ней последовали Гана и Нигерия, Колумбия, Венесуэла и Эквадор. Ирак и Иордания, наряду с Гонконгом, Китаем, Таиландом и Тайванем замыкали список счастливых наций, так как их жители имели низкую распространенность вышеупомянутого аллеля. Впрочем, в исследовании отмечались также исключения: русские и эстонцы – нации с очень высокой распространенностью «счастливого» аллеля – в опросах оказали очень низкую удовлетворенность качеством жизни и в целом признали себя несчастными.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше