20 октября 2019
На самом деле, счастье – это не более чем функция генов, утверждают авторы нового научного исследования, опубликованного в журнале Journal of Happiness Studies.
Ученые из Гонконгского политехнического университета сравнили данные опросов с этнической статистикой распространенности вариант гена, вовлеченного в регулировании анандамида, вещества, которое увеличивает чувство удовольствия и помогает уменьшить боль. Нации, этносы и страны, жители которых обладают определенным вариантом гена, показали в опросах значительно более высокие признаки счастья. Счастье «на национальном уровне» было гораздо более тесно связано с этим генетическим вариантом, чем такие факторы, как богатство, стабильность в стране, или даже распространенность серьезных заболеваний.
«Чувство счастья, спокойство, благополучие и хорошее настроение – ничего из этого не зависит от процветания страны и уровня безопасности в ней. Мало того, корреляция между счастьем и уровнем безопасности, даже обратная: наихудшая криминогенная обстановка в мире отмечается в северной части Латинской Америки и регионах Африки южнее Сахары, но именно там люди называют себя самыми счастливыми и расслабленными», – рассказал соавтор исследования Майк Минков из университета города Варна.
Страна с самым высоким рейтингом счастья - Мексика, за ней последовали Гана и Нигерия, Колумбия, Венесуэла и Эквадор. Ирак и Иордания, наряду с Гонконгом, Китаем, Таиландом и Тайванем замыкали список счастливых наций, так как их жители имели низкую распространенность вышеупомянутого аллеля. Впрочем, в исследовании отмечались также исключения: русские и эстонцы – нации с очень высокой распространенностью «счастливого» аллеля – в опросах оказали очень низкую удовлетворенность качеством жизни и в целом признали себя несчастными.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС готує санкції проти китайських компаній, які допомагають армії РФ 5 июня 2026
Крім китайських фірм, санкції можуть торкнутися п'яти компаній із ОАЕ, трьох - із Туреччини та однієї - з Азербайджану.
Албанці протестують проти будівництва зятя Трампа у заповіднику 5 июня 2026
Джаред Кушнер отримав дозволи звести "розкішні курорти" у двох заповідниках. Навесні ділянки обнесли колючим дротом.
Девід Бекхем, який підтримував українців, склав компанію російській екстенісистці Шараповій на чемпіонаті 4 июня 2026
Девід Бекхем, який підтримував українців, склав компанію російській екстенісистці Шараповій на чемпіонаті. Фото Спортсменка назвала його частиною "сім'ї"