20 октября 2019
На самом деле, счастье – это не более чем функция генов, утверждают авторы нового научного исследования, опубликованного в журнале Journal of Happiness Studies.
Ученые из Гонконгского политехнического университета сравнили данные опросов с этнической статистикой распространенности вариант гена, вовлеченного в регулировании анандамида, вещества, которое увеличивает чувство удовольствия и помогает уменьшить боль. Нации, этносы и страны, жители которых обладают определенным вариантом гена, показали в опросах значительно более высокие признаки счастья. Счастье «на национальном уровне» было гораздо более тесно связано с этим генетическим вариантом, чем такие факторы, как богатство, стабильность в стране, или даже распространенность серьезных заболеваний.
«Чувство счастья, спокойство, благополучие и хорошее настроение – ничего из этого не зависит от процветания страны и уровня безопасности в ней. Мало того, корреляция между счастьем и уровнем безопасности, даже обратная: наихудшая криминогенная обстановка в мире отмечается в северной части Латинской Америки и регионах Африки южнее Сахары, но именно там люди называют себя самыми счастливыми и расслабленными», – рассказал соавтор исследования Майк Минков из университета города Варна.
Страна с самым высоким рейтингом счастья - Мексика, за ней последовали Гана и Нигерия, Колумбия, Венесуэла и Эквадор. Ирак и Иордания, наряду с Гонконгом, Китаем, Таиландом и Тайванем замыкали список счастливых наций, так как их жители имели низкую распространенность вышеупомянутого аллеля. Впрочем, в исследовании отмечались также исключения: русские и эстонцы – нации с очень высокой распространенностью «счастливого» аллеля – в опросах оказали очень низкую удовлетворенность качеством жизни и в целом признали себя несчастными.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США виявили пристрій, що викликав загадковий "гаванський синдром" - ЗМІ 14 января 2026
Пристрій має російські компоненти, хоч не можна сказати, що він повністю російського походження, зазначають джерела.
Омаргалієва у полум'яному бікіні показала розваги з сином на сейшельському пляжі. Фото 14 января 2026
40-річна співачка Альона Омаргалієва продовжує тішити теплим контентом зі своєї поїздки на Сейшельські острови.
У пологовому будинку Новокузнецька сталася масова загибель немовлят 14 января 2026
Низка дитячих смертей почалася у пологовому будинку 4 січня, наймолодшому з померлих було три дні. У всіх немовлят було діагностовано або внутрішньоутробну, або неонатальну інфекцію.