Секрет женской Х-хромосомы: для генной терапии непригодна

9 октября 2016

В отличие от всех остальных хромосом, одна из двух Х-хромосом у женщин инактивируется почти во всех клетках. Она также имеет чрезвычайно низкий уровень мутаций, а гены, которые находятся на ней, активны (экспрессируются) в относительно небольшом количестве наших тканей.

Новое исследование помогла разгадать некоторые загадки этой Х-хромосомы. Вначале ученые попытались увеличить количество генов, которые экспрессируются на Х-хромосоме. Для экспрессии гена нужны другие белки, факторы транскрипции – они «прилипают» к ДНК в непосредственной близости от генов и функционируют как переключатели. Для увеличения экспрессии требует повышение числа этих белков, причем они по-разному работают на половой хромосоме у мужчин и у женщин.

На других хромосомах есть два места (сайта), которые активируются одновременно, если существует потребность в быстрой экспрессии какого-нибудь гена. Например, в клетках, где гемоглобин должен доставить больше кислорода к другим органам, гены, которые отвечают за его выработку, экспрессируются с более высокой скоростью, чем любые другие. Однако Х-хромосома, подобно однополосной дороге, в пиковые периоды пропускает меньше трафика, чем хромосомы с двумя сайтами.

Ожидалось, что из-за этого в Х-хромосоме могут возникнуть проблемы со скоростью экспрессии расположенных на ней генов. Но за счет того, что она несет слишком их малое количество, которые к тому же экспрессируются только в ограниченном количестве тканей катастрофических «пробок» в этом трафике не возникало.

Помимо научного интереса, из этого исследования можно сделать практические выводы: например, когда речь идет о генной терапии, в которых требуется искусственно ввести новую версию гена, чтобы компенсировать мутантный вариант, следует избегать таких манипуляций на женской Х-хромосоме.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше