Секрет стройности фигуры – правильный режим сна

24 ноября 2013

Изучив образ жизни людей, склонных к ожирению, ученые пришли к интересному выводу. Оказалось, что люди, которые имеют четкий распорядок сна и бодрствования имеют гораздо более скромные жировые запасы, чем те, кто не привык соблюдать определенный жизненный график.   

Дальнейший анализ проблемы показал, что особенно это важно для женщин, склонных к набору избыточного веса. Оказалось, что у представительниц прекрасного пола, которые посвящают сну от 6,5 до 8,5 часов, проблем с лишним весом наблюдается гораздо меньше. А вот у тех женщин, которые спят больше или меньше указанного медиками времени, в большинстве случаев появляются данные проблемы. Специалисты особенно подчеркивают, что недосып в этом плане так же вреден, как и избыточное количество сна.

Для подтверждения своих предположений, исследователи провели наблюдение за 300 женщинами-добровольцами. В эксперименте участвовали молодые представительницы слабого пола в возрасте 17-26 лет. Эта категория была выбрана из тех соображений, что в данном возрасте женщины наименее точно придерживаются режима дня, при этом болезненно реагируют на набор веса. Им было предложено участие в эксперименте, в рамках которого изучался их образ жизни, в частности режим сна и бодрствования.

Эксперимент продолжался в течение нескольких недель. По его результатам обнаружилось, те участницы, которые стабильно ложились спать и просыпались в одно время, имели меньше всего проблем с лишним весом, и процент жира в их организме был самым низким. Далее было выделено две группы добровольцев. У первой разброс времени засыпания и пробуждения в разные дни составлял около 1 часа, а во второй около 1,5 часа. В результате оказалось, что женщины во второй подгруппе набрали больше веса. Этого однозначно доказывает, что несоблюдение режима дня приводит к проблемам с избыточным весом.

Параллельно проводились исследования по длительности сна, которые доказали, что для того, чтобы не иметь проблем с лишним весом, нужно спать 6,5-8,5 часов в сутки. Причем, чем больше суточный сон откланяется от определенного физиологами количества времени, тем более явственные проблемы с весом испытывают люди. Это еще раз доказало, что наряду с правильной диетой, важнейшим условием для поддержания нормального веса является строгое соблюдение биологических ритмов. Если этого не сделать, метаболизм перестраивается так, что у человека повышается аппетит, и он набирает совершенно не нужный ему лишний вес.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше