Сердечную мышцу можно будет «заштопать»

26 марта 2016

Проблема восстановления миокарда вскоре может стать делом прошлого: исследователи из США обнаружили новый тип клеток, которые могут позволить сердцу регенерировать.

Попытки пересадить новые клетки сердца в миокард пациентов также терпели крах: они не выживали и погибали в течение дня или двух. Новое исследование, опубликованное в журнале Cell Stem Cell, показывает, что эти клетки можно временно «заморозить» в развитии, подобным стволовым.

Потенциально эффективный способ преодоления этой проблемы – использовать особые клетки, так называемые «клетки-предшественники», похожие на плюрипотентные стволовые клетки. Эти клетки-предшественники несколько дифференцированы, то есть они уже запрограммированы на то, чтобы стать конкретной специализированной клеткой. Сердечнососудистые клетки-предшественники (СРС) производятся у нас естественным образом, однако в недостаточном количестве.

Используя коктейль из фармацевтических препаратов, ученые смогли воспроизвести в лаборатории из обычных стволовых клеток и превратить в полностью функционирующие клетки сердца. Разработчики уверены, что смогут применять их в качестве эффективного биологического материала для восстановления миокарда.

Чтобы проверить свою теорию, они уже провели испытания на мышах. Невероятно, но 90 % из новых клеток спонтанно превращались в функционирующие клетки сердца, а также помогали «отращивать» новые кровеносные сосуды и волокна мышечной ткани.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше