26 марта 2016
Проблема восстановления миокарда вскоре может стать делом прошлого: исследователи из США обнаружили новый тип клеток, которые могут позволить сердцу регенерировать.
Попытки пересадить новые клетки сердца в миокард пациентов также терпели крах: они не выживали и погибали в течение дня или двух. Новое исследование, опубликованное в журнале Cell Stem Cell, показывает, что эти клетки можно временно «заморозить» в развитии, подобным стволовым.
Потенциально эффективный способ преодоления этой проблемы – использовать особые клетки, так называемые «клетки-предшественники», похожие на плюрипотентные стволовые клетки. Эти клетки-предшественники несколько дифференцированы, то есть они уже запрограммированы на то, чтобы стать конкретной специализированной клеткой. Сердечнососудистые клетки-предшественники (СРС) производятся у нас естественным образом, однако в недостаточном количестве.
Используя коктейль из фармацевтических препаратов, ученые смогли воспроизвести в лаборатории из обычных стволовых клеток и превратить в полностью функционирующие клетки сердца. Разработчики уверены, что смогут применять их в качестве эффективного биологического материала для восстановления миокарда.
Чтобы проверить свою теорию, они уже провели испытания на мышах. Невероятно, но 90 % из новых клеток спонтанно превращались в функционирующие клетки сердца, а также помогали «отращивать» новые кровеносные сосуды и волокна мышечной ткани.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Алабуга стала центром співпраці Росії, Китаю, Ірану та КНДР 21 октября 2026
На збиранні дронів в особливій економічній зоні Алабуга північнокорейці працюють у рабських умовах, а до 90% зароблених ними грошей забирає собі їхня держава, заявляють автори доповіді Human Rights.
У Молдові знову затримали українських прикордонників 21 октября 2026
У Молдові затримали двох українських прикордонників, які намагалися затримати громадянина України на Дністрі.
У Франції затримали підозрюваного у підпалі історичної мерії Ліможа 21 октября 2026
До розслідування залучили антитерористичний підрозділ поліції, однак справу поки не кваліфікують як терористичний акт.