Сезонные продукты для вашего метаболизма

30 июня 2018

Обмен веществ – вещь довольно коварная, особенно, если вы склонны к полноте. Кто-то ест все подряд и хоть бы хны, а для кого-то даже фрукты откладываются на талии и других «проблемных» местах. Если вы из числа таких людей, то ознакомьтесь с десяткой сезонных овощей и фруктов, которые ускоряют ваш метаболизм.

1. Клубника

Осталось еще немного, и клубника исчезнет, поэтому поспешите. Это не только очень вкусная ягода, но и полезная. Клубника помогает снизить уровень сахара в крови, ускоряет обменные процессы. Кроме того, в ней содержится много витамина С, магния, фосфора и кальция. Фенольные соединения, содержащиеся в клубнике, обладают антиоксидантными свойствами. Эти вещества помогают уменьшить воспаление, снижают риск хронических патологий. В составе клубники также антоцианы и эллаговая кислота, которые способствуют похудению и помогают обуздать аппетит.

Важно!

Если у вас имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, то употребление клубники может нанести вред. Клубнику также не рекомендуют лицам с гипертонией, в частности, людям, принимающим препараты на основе энаприла.

помидоры

2. Помидоры

Помидор – кладезь витаминов и антиоксидантов. А для тех, кто следит за своей фигурой, приятно будет узнать, что калорийность томатов не превышает и 20 ккал на 100 граммов. В помидорах содержится вещество ликопин. Это пигмент, который ускоряет процесс пищеварения и расщепления жировых клеток. Установлено, что регулярное употребление помидоров способствует поддержанию нормального уровня холестерина в крови.

Важно!

У некоторых людей на помидоры есть аллергия. Также помидоры нежелательно употреблять лицам с желчнокаменной болезнью, болезнями почек и суставов. Есть исследования, которые показывают, что помидоры увеличивают никотиновую зависимость.

Капуста

3. Белокочанная капуста

Этот овощ просто незаменим для тех, кто желает сбросить лишние килограммы, ведь капуста имеет отрицательную калорийность. Это значит, что на переваривание капусты организм расходует больше энергии, чем в ней содержится. Кроме того, в капусте большое количество витамина С. Введите этот овощ в свой рацион, однако не переусердствуйте, все хорошо, что в меру.

Важно!

Капусту не рекомендуется употреблять при колитах, поносах, инфаркте миокарда. Также желательно отказаться от капусты при повышенной кислотности желудка.

Огурцы

4. Огурцы

Это наименее калорийный овощ, ведь в 100 граммах огурцов содержится всего 12-15 калорий. Это значит, что есть их можно в неограниченном количестве, не опасаясь за свою фигуру. И даже, если вы склонны к полноте, то огурцы вам точно не навредят. Единственное требование – выбирать свежие твердые огурцы с твердыми шипами.

Важно!

Основная опасность огурцов – нитраты, пестициды и другие химикаты, которые в них могут содержаться. Эти вещества негативно отражаются на работе почек, печени и органов пищеварительной системы. Кроме того, не рекомендуется есть много огурцов людям, которым нужно ограничивать употребление жидкости.

Грейпфрут

5. Грейпфрут и цитрусовые

В грейпфруте практически нет белков и жиров. В нем очень много воды, а также множество витаминов, минералов и органических кислот, которые положительно влияют на процесс пищеварения и на обмен веществ.

В грейпфруте и цитрусовых также содержится много клетчатки, что положительно сказывается на обменных процессах.

Важно!

Из-за обилия органических кислот, грейпфрут пагубно сказывается на состоянии зубной эмали. Противопоказан грейпфрут при гастритах, язве, энтерите, колите, холецистите, гепатите и остром нефрите.

Яблоки

6. Яблоки

Яблоко – источник пищевых волокон, пектина, а также кладезь минералов и витаминов. Яблоки положительно влияют на обменные процессы в организме. Однако, увлекаться яблоками не стоит. Диетологи не рекомендуют съедать больше 3 яблок в день, поскольку так вы получите большую дозу сахара. Кстати, касается это не только яблок, но и всех фруктов. Большое заблуждение, что фрукты можно есть без ограничений. В них содержится фруктоза, которая в большом количество оказывает токсический эффект на печень.

Важно!

Поскольку в яблоках содержится большое количество клетчатки, то этот фрукт может спровоцировать развитие колита и вызвать желудочно-кишечное расстройство. В частности, такое предостережение касается лиц, увлекающихся яблочными диетами.

Острый перец

7. Острый перец

Добавьте к вашему рациону немного пикантности. Это невероятный полезный овощ. В нем содержится вещество капсаицин, которое и обуславливает остроту перца. Капсаицин не растворяется в воде, это вещество положительно воздействует на обмен веществ. Капсаицин также ускоряет пищеварение, разжижает кровь, а также обладает антибактериальными свойствами. Установлено, что употребленные блюда с острым перцем перевариваются быстрее, а обмен веществ при этом ускоряется на 20-25%.

Важно!

Жгучий перец противопоказан людям, которые страдают от гастрита, язвенной болезни и колитов. При чрезмерном употреблении жгучего перца поражается слизистая оболочка пищеварительного тракта.

Шпинат

8. Шпинат

Шпинат – это уникальная листовой овощ, в котором содержится большое количество полезных аминокислот, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Обилие белка в шпинате ускоряют обмен веществ и способствуют похудению.

Помимо аминокислот, в шпинате также содержится много марганца, что также положительно влияет на обмен веществ. Кроме того, марганец полезен для крови, костей, мозга и щитовидной железы. Марганец принимает участие в продукции половых гормонов, защищает нервные клетки от повреждений и способствует выработке гормонов счастья.

Важно!

Есть в шпинате и недостаток – большое количество щавелевой кислоты, особенно в старых листьях. Поэтому люди, страдающие заболеваниями почек, подагрой, а также болезнями двенадцатиперстной кишки, печени и желчного пузыря, должны исключить шпинат из своего рациона.

Артишок

9. Артишоки

Артишоки – овощ, богатый веществом лютеолином, который положительно влияет на работу пищеварительного тракта. В частности, лютеолин благотворно сказывается на работе печени, ускоряя тем самым метаболизм. Употребляя блюда из артишоков можно нормализовать уровень сахара, а также улучшить общее самочувствие. Кроме того, артишок выводит лишнюю жидкость из организма и улучшает работу мочевыделительного тракта.

Важно!

Артишок противопоказан людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость к отдельным компонентам плода. Гипотония, гастрит, пониженная кислотность, а также кормление грудью также могут быть основанием для отказа от употребления артишоков.

Щавель

10. Щавель

Кислое травянистое растение – щавель, обладающее вяжущим, обезболивающим и антисептическим свойствами. Если вы включите в свой рацион питания щавель, то тем самым сумеет нормализовать работу печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Вещества, содержащиеся в щавеле полезны при анемии, авитаминозе и при проблемах с пищеварением. Однако не стоит злоупотреблять щавелем, поскольку при чрезмерном его употреблении у некоторых людей в почках могут образовываться камни.

Важно!

Как и в шпинате, в щавеле содержится большое количество щавелевой кислоты, что негативно отражается на работе почек. Кроме того, этот листовой овощ может спровоцировать развитие воспалительного процесса в суставах.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше