29 февраля 2016
Сезонные распродажи могут вызывать серьезные психические расстройства, такие как тревога или потеря реальности. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Лонг-Айленда в Нью-Йорке.
Исследователи опросили людей, которые участвовали в крупных распродажах товаров.
Согласно результатам опроса, 20% участников испытывали повышенный уровень тревожности, 23% - изменения в восприятии реальности, известные под термином дереализация, а 50 % сообщили, что они не ощущали ни капли сочувствия к другим покупателям.
Психологи отмечают, что такая реакция покупателей объясняет ужасные случаи, происходившие во время распродаж в Черную пятницу: и растаптывание, и использование перцового аэрозоля, и даже стрельбу.
По словам специалистов, маркетинговые уловки, такие как создание определенных пунктов распродажи, доступных в течение короткого промежутка времени, повышают уровень тревожности у людей.
Однако с целью уменьшения, или даже устранения этих симптомов, потребители могут предпринять определенные шаги. Прежде, чем отправиться в торговый центр в дни распродаж, психологи советуют практиковать такой метод релаксации, как глубокое дыхание.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Б/У сонячні панелі переїдуть з дахів на балкони громадян — у Німеччині знайшли альтернативу утилізації 26 сентября 2026
В Німеччині провели цікавий суспільний експеримент, замінивши примітивну утилізацію відпрацьованих сонячних панелей їх продажем громадянам для організації «сонячних балконів» у житлових квартирах. Утилізація коштує грошей і дає невеликий вихід сировини для повторного використання, тоді як продаж ще працюючих панелей з пониженою ефективністю надає їм друге життя і обходиться з меншими витратами.
Дрон РФ влетів у квартиру у Києві: загинув 14-річний громадянин Ізраїлю 26 сентября 2026
Дрон РФ влетів у квартиру у Києві: загинув 14-річний громадянин Ізраїлю
У Сенаті закликали Трампа скасувати запрошення Путіна на саміт G20 - ЗМІ 26 сентября 2026
Ініціаторами звернення до президента США виступили республіканець Роджер Вікер та демократ Джин Шахін.