15 апреля 2019
В том, что молодые поколения, для которых типична увлеченность смартфонами, оказались подверженными эпидемии ожирения, ученые видят закономерность
В публикации журнала Brain Imaging and Behavior американские исследователи из Университета Райса заявили о том, что существует определенная связь между постоянным отвлечением внимания на смартфон и повышенным риском ожирения. Специалисты обнаружили, что те из молодых людей, которые демонстрировали особенно сильную привязанность к своему смартфону, постоянно отвлекались на него, - имели и самый больший индекс массы тела.
«Ожирение стало одной из главных причин неудовлетворительного здоровья современной молодежи. Именно на молодых людей пришелся и расцвет эры цифровых развлечений. Потребители различной информации, общения в соцсетях и игр сосредоточились на своих мобильных устройствах, - и начали стремительно набирать вес. Это не случайно», - утверждают авторы работы.
Учеными был проведен эксперимент с участием добровольцев возрастом от 18 до 23 лет. У молодых людей они проанализировали частоту использования смартфонов. Сопоставив полученные цифры с весом участников, исследователи убедились: для человека с сильной увлеченностью смартфоном характерен высокий ИМТ (индекс массы тела), ассоциируемый с риском ожирения. Помимо этого, специалисты выяснили, что мозг тех молодых людей, которые были чрезмерно увлечены своими смартфонами, наиболее сильно реагировал на картинки с едой – в особенности, на изображения калорийных, жирных и сладких блюд.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін дозволив залучати непридатних до служби до ППО 7 сентября 2026
Мовиться про добровольців із категорією Д, яких визнано повністю непридатними до військової служби.
Українська актриса, яка прославилася на весь світ, вийшла заміж за воїна ЗСУ та зіграла скромне весілля 7 сентября 2026
Українська актриса, яка прославилася на весь світ, вийшла заміж за воїна ЗСУ та зіграла скромне весілля. Фото Акторка показала фото з чоловіком після весільної церемонії
Лідер ультраправих Франції хоче, щооб Україна платила за допомогу Європи 7 сентября 2026
Жордан Барделла, якого вважають імовірним прем'єр-міністром у разі перемоги Марін Ле Пен на президентських виборах, заявив, що "безвідповідально брати на себе видаткові зобов'язання та обіцяти фінансову підтримку іншій країні".