Шесть симптомов недостатка сна

18 марта 2016

Достаточно часто мы даже и не подозреваем, что страдаем от хронического недосыпания - а все потому, что не умеем правильно толковать его симптомы. Дефицит сна не всегда проявляется в виде усталости и сонливости. По каким же признакам можно его определить?

Снижение работоспособности. Одним из основных симптомов недостатка сна являются трудности в исполнении рабочих задач - неважно, физических или умственных. Если вы замечаете, что работа начинает казаться все сложнее и занимает больше времени, задумайтесь о том, достаточно ли времени вы выделяете себе на сон и отдых.

Дефицит внимания. При хроническом недосыпе человеку становится все труднее концентрироваться на чем-то одном и надлежащим образом выполнять даже самые обычные действия - его постоянно тянет отвлечься на что-то более простое, или же и вовсе отложить дело на неопределенный срок.

Нарушения памяти. Человеческий мозг похож на компьютер. Во время сна он "перезагружается", стирает и записывает различную информацию, переваривает увиденное ранее. При недостатке сна все эти процессы нарушаются - в результате вы становитесь забывчивым и рассеянным.

Повышенная восприимчивость к стрессу. Помимо памяти от недосыпа также страдают нервы - ведь им отдых нужен едва ли не в первую очередь. Именно поэтому дефицит сна делает человека склонным к неврозам, истерикам и срывам.

Частые простуды. Хронический недостаток сна ослабляет иммунную систему и сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Увеличение веса словно "из ниоткуда". Недостаток сна повышает уровень кортизола - гормона стресса. А он, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на фигуру. Также недосып сбивает режим питания и часто приводит к ночным перекусам.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше