Эксперты рассказали, какая молочка бесполезна в вашем рационе

22 октября 2021

Налегая на обезжиренный творог или кефир, вы проголодаетесь еще быстрее. Несмотря на пользу для организма и большое содержание кальция и жиров, молочные продукты нужно употреблять правильно. Как именно – разбиралась Дарья Добровольская.

Почему обезжиренная "молочка" не полезна

Распространенная ошибка тех, кто к примеру, на диете, выбирать обезжиренные молочные продукты. Мол, они более полезны и не навредят фигуре. Однако диетолог Юлия Поворознюк этот миф развенчивает. Во время похудения или диет лучше выбирать кисломолочную продукцию с пятью или девятью процентами жирности.

Когда молочка имеет 0% жирности, у нас растет инсулиновый индекс, в итоге запасание жира организмом будет еще больше,- говорит Юлия Поворознюк,- Поэтому старайтесь выбирать кисломолочные продукты с достаточной жирностью, например, 2,5% йогурт или кефир, если это йогурт – он должен быть 5% или 9% жирности.

Молочные и кисломолочные продукты ценны за счет незаменимых аминокислот, полноценных белков, большого количества кальция. А еще за счет жира в молочке много масляной кислоты, поэтому старайтесь употреблять кисломолочные продукты и сыры.

Но есть определенный процент людей, которые не усваивают молочные продукты. И после стакана молока у них может произойти вздутие живота, диарея или сыпь на коже. В таком случае врач советует употреблять только безлактозную продукцию.

А полезно ли молоко для взрослых?

Вообще взрослый организм не усваивает молоко и некоторые молочные продукты: после употребления этих продуктов могут быть проблемы. Советует отказаться от молочной продукции взрослым и нутрициолог Мирослава Ульянина.

Во взрослом возрасте наш организм перестает вырабатывать в достаточном количестве фермент лактозу, то есть тот фермент который расщепляют лактозу – молочный сахар. И поэтому молоко в рационе можно оставлять только для детей в возрасте до 1 года: у молока есть задача способствовать росту, а детям рост как раз нужен.

Взрослым полезнее есть зрелые сыры, с выдержкой 6-12 месяцев

Взрослым рекомендует употреблять больше растительного молока. И все же если отказаться от молочной продукции вы не в силу, нутрициолог предлагает употреблять зрелые сыры, с выдержкой 6-12 месяцев.

Также ранее мы писали, как едят сыр в разных странах.

Читайте также:

  • Творожный магкейк с бананом – рецепт низкокалорийного десерта за 15 минут
  • Рецепт домашнего сыра "Филадельфия": экономия – минимум 100 гривен
  • Действительно ли детям и взрослым нужно пить молоко
  • 3 рецепта соленых сырников – с базиликом, шпинатом и укропом

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше