Скажи «нет» хронической усталости: как оставаться бодрым

5 июня 2018

Состояние хронической усталости знакомо, пожалуй, каждому из нас. Только у одних после полноценного отдыха заряд бодрости возвращается, а у других – нет. Изначально важно понять чем вызвана ваша постоянная усталость: хроническим недосыпанием, стрессами, несоблюдением распорядка сна и отдыха, неполноценным питанием или серьезным заболеванием. Множество недугов могут маскироваться под усталость, например анемия (малокровие), гиповитаминоз (дефицит витаминов), нарушение гормонального баланса и даже онкология.

Поэтому в первую очередь следует знать собственные показатели здоровья, такие как уровень гемоглобина, красящего вещества крови, артериального давления, кислотность желудочного сока и т.д. регулярно, не реже 1 раза в год отслеживая эти данные вы вместе со своим семейным врачом или терапевтом сможете вовремя заметить неполадки со здоровьем и принять меры. Как давно вы проходили обследование, есть ли у вас хронические заболевания и, если да, то как часто они обостряются?

Если вы постоянно чувствуете усталость, видимых причин для которой нет, то во-первых, важно знать показатели здоровья. Если они в норме – тогда стоит обратить внимание на ваш режим, питание, вредные привычки. Любите пить кофе? Не старайтесь выпить за завтраком «ведерную» кружку, да еще натощак, к обеду действие напитка уже закончится и организм потребует еще. В итоге вы пьете очередное «ведерко» кофе, а потом не можете заснуть вечером. А у людей с заболеваниями органов пищеварения могут начаться проблемы. Разбейте большую порцию кофе на маленькие порции по 50-30 грамм, и пейте 2-3 чашки в период с утра до обеда.

Также старайтесь заменить вредные привычки полезными – вместо часа зависания в социальных сетях перед сном – прогулка или хотя бы отдых на балконе, лучше – с хорошей книгой. Кстати, небольшая прогулка поможет  взбодриться днем не хуже кофе: используйте обеденные перерывы, чтобы хоть на 15 минут выйти на улицу и отдохнуть от компьютеров и отчетов. Если же вы правильно питаетесь, спите не меньше 7 часов, физически активны, а все равно не чувствуете по утрам бодрости или к обеду уже «садится батарейка», то важно поискать причину с помощью врача.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше