21 ноября 2023
Врачи предупреждают о том, что злоупотребление сахаром вредит здоровью не только первый год, но и даже столетие. Однако мы до сих пор охотно употребляем его в очень больших количествах и даже не замечаем этого.
В свою очередь, учёные из Британии вновь напомнили, что взрослые и дети в возрасте от одного года могут потреблять в сутки не более 50 граммов сахара. Если вы думаете, что это мало, то знайте, что 50 граммов — это примерно 12 чайных ложек, и это количество эквивалентно примерно 10% от суточной допустимой нормы калорийности.
Эксперты указывают на то, что сахар содержится не только в чашке вашего чая или кофе, но и во многих других продуктах, таких как газированные напитки, сладости и десерты, в хлебе, соках и соусах.
Известно, что слишком большое потребление сахара напрямую связано с возникновением целого ряда проблем со здоровьем, включая:
Для детей важно ограничить потребление добавленного сахара, поскольку это может привести к проблемам со здоровьем в более позднем возрасте. Исследования показали, что дети, которые потребляют много сахара, с большей вероятностью становятся взрослыми с избыточным весом или ожирением.
Специалисты рекомендуют ограничить потребление сахара. Для этого они советуют внимательно читать этикетки продуктов и напитков, выбирая те, в которых содержание сахара ниже. Кроме того, для снижения уровня сахара в крови:
Если вам трудно ограничить потребление добавленного сахара, поговорите со своим врачом или диетологом. Они могут помочь вам разработать план питания, который поможет вам достичь ваших целей по здоровью.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Що треба покласти в булгур, аби зробити його максимально корисним 26 июня 2026
Найкраще тут підійде вершкове масло.
Медики пояснили, наскільки небезпечна для людини судина, яка лопнула в оці 26 июня 2026
Пошкодження очних мікросудин часто нешкідливе, але в деяких випадках крововилив в очах є небезпечним симптомом…
Атака на Крим: "влада" впроваджує "вимушені заходи" 26 июня 2026
Внаслідок атак ЗСУ у багатьох містах окупованого півострова почалися проблеми з електропостачанням, також значно обмежили роботу залізничного транспорту.