16 марта 2017
Министерство охраны здоровья Украины вводит электросистему, которая позволит своевременно реагировать на вспышки инфекционных болезней. Электронная интегрированная информационная система наблюдения за инфекционными заболеваниями вводится в рамках концепции «Единый мир – единое здоровье» и поможет принимать управленческие решения по профилактике заболеваний среди людей и животных, следить за переносчиками возбудителей заболеваний.
В ведомстве отмечают, что введение такой системы наблюдения займет немало времени: после полного внедрения программы e-health данный программный продукт будет полностью интегрирован в систему охраны здоровья Украины. На данном этапе Минздраву необходимо установить, сколько мест установки оборудования для подключения к системе наблюдения необходимо и места их размещения. Поэтому областные и районные центры Минздрава и департаменты охраны здоровья облгосадминистраций должны будут собрать данную информацию.
Список инфекционных болезней, которых охватит система наблюдения, уже составлен. На очереди – перечень форм отчетности, что позволит отказаться от устаревших и многочисленных бумажных методов ведения учета и отчетной документации. Данный проект реализовывается в Украине совместно с агентством по уменьшению угроз при Министерстве обороны США.
Система будет охватывать расследования случаев инфекционных заболеваний среди людей и животных, отслеживание переносчиков болезней, лабораторные исследования, отслеживание наблюдения за вспышками инфекций, административную и отчетную документацию. В Украине данная программа, которой пользуются во многих странах мира, впервые была представлена в 2011 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Данії назвали головну військову загрозу і це не США 17 января 2026
Арктичне командування Данії запросило Штати приєднатися до військових навчань у Гренландії, які будуть зосереджені на протидії РФ.
Росія посіла останнє місце в рейтингу миру 16 января 2026
Позиція Росії в списку за рік погіршилася ще на два рядки - її обійшли Судан, Демократична Республіка Конго та Ємен.
Путін не наважився критикувати Трампа за захоплення Мадуро 16 января 2026
Хазяїн Кремля промовчав і стосовно затримання американськими силами танкерів російського "тіньового" флоту.