21 июля 2019
Потребление масла практически не связано с такими показателями, как смертность, и не влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, – заявили ученые из США в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.
Мало того, уровень потребления сливочного масла обратно пропорционален развитию сахарного диабета, то есть, в соответствии с результатами последнего эпидемиологического исследования, может оказывать даже защитное действие.
Ученые из университета Тафтса проанализировали связь потребления сливочного масла с хроническим заболеванием и смертности от всех причин. Мета-анализ на основе систематического обзора и нескольких академических и медицинских баз данных, позволил выделить девять подходящих научных исследований из стран, представляющих результаты 636 151 уникальных участников: работа охватывала в общей сложности 6,5 миллионов человеко-лет наблюдения, что позволило достаточно точно определить степень относительного риска.
Расход масла (1 порция) был стандартизирован по всех исследованиях исходя из расчета до 14 г в день, что соответствует по объему примерно одной столовой ложке. В описанных исследованиях среднее потребление сливочного масла колебалось от примерно 0,3 порции в день до 3,2 порций в день. Ученые обнаружили лишь незначительные связи между повышением ежедневной порции сливочного масла с уровнем общей смертности, риском сердечно-сосудистых заболеваний и развитием диабета. «Даже если люди, которые едят больше масла, в целом хуже питаются и ведут более нездоровый образ жизни, масло оказалось в целом довольно нейтральным», – резюмировали авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi представила смартфон Redmi Turbo 5 Max з батареєю на 9000 мА·г та чипом Dimensity 9500s 30 января 2026
Компанія Xiaomi офіційно представила Redmi Turbo 5 Max — новий флагманський смартфон лінійки Turbo, який має чимало цікавих особливостей, зокрема новітню однокристальну платформу MediaTek та акумулятор вражаючої ємності.
США передадуть Венесуелі захоплений танкер - ЗМІ 30 января 2026
США з кінця минулого року затримали сім танкерів, пов'язаних з Венесуелою. Один з них з невідомих причин можуть повернути.
США, Данія та Гренландія почали переговори через вимоги Трампа 29 января 2026
Дипломатичні переговори відбуваються після кількох місяців напруженості між Данією та США, які є засновниками НАТО.