Терапевт рассказала о смертельном коронавирусе: что о нем нужно знать и как защитить себя

24 января 2020

Китайские врачи подтвердили, что новый вид вируса передается от человека к человеку

Коронавирус распространяется с неимоверной скоростью. На сегодня, 23.01, есть данные о 600 заразившихся и 17 умерших. Кроме Китая, есть подтвержденные данные о заболевших в Гонконге, Японии, Таиланде, Вьетнаме, Южной Корее. Подозревают коронавирус у нескольких пациентов в России и у россиянки, которая прилетела в Беларусь.

Китайские власти закрыли на карантин два больших города – Ухань (11 миллионов населения) и Хуанган (6 миллионов жителей).

Что же известно о новом виде вируса и чего стоит опасаться. Об этом рассказывает терапевт Валентина Андрейченко.

Новый вид вируса. Коронавирусы – это семейство одноцепочечных положительных РНК-вирусов. Члены этой группы включают коронавирусы и торовирусы. Оба способны вызывать респираторные и кишечные инфекции у людей и других позвоночных животных (торовирусы). Ранее было известно всего 6 видов короновируса, которыми могли заразиться люди. Именно поэтому китайские врачи не стали бить тревогу, когда в городе Ухань в декабре 2019 года началась вспышка вирусной пневмонии, поскольку были уверены, что это один из известных возбудителей. Но при лабораторных исследованиях выяснилось: штамм короновируса, вызвавший вспышку, не знаком медицине. Только 7 января стало известно, что причиной заболевания стал новый вид коронавируса. Ему дали название 2019-nCoV.

В чем опасность. Коронавирусы чаще всего поражают животных. И на самом деле большая часть этих вирусов не опасна и заболевания, которые они вызывают, протекают в легкой форме. Раньше, кстати, считалось, что коронавриус больше "любит" желудочно-кишечный тракт, а не легкие. Но есть исключения. Все помнят атипичную пневмонию, которая бушевала в 2002-2003 годах. Тогда заболевание очень быстро распространилось с территории Китая на соседние страны. Всего было зарегистрировано 8437 заболевших, из них 813 умерло.Атипичная пневмония была вызвана коронавирусом SARS или ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) и была опасна тем, что вирус быстро разрушал легочные альвеолы. Поэтому самая главная опасность в том, что короновирус непредсказуемый, от него нет вакцины и он постоянно мутирует. Ученые просто не успевают изучаться все новые и новые штаммы. Существует версия, что на самом деле все виды коронавирусов давно существуют и иногда сильно активничают. Просто раньше их не диагностировали.

Пути передачи. Люди, заболевшие в Китае пневмонией, скорее всего, заразились через животных. Ученые предполагают, что источником стали животные, продающиеся на рынке морепродуктов в городе Ухань. Это могли быть куры, кролики, змеи или морские млекопитающие. Раньше предполагалось, что вирус не передается от человека к человеку. Об этом даже официально заявляли китайские чиновники. Но недавно это пришлось опровергнуть. Новый вид коронавируса таки передается от человека к человеку. Ведь уже 15 врачей из клиники города Ухань заразились вирусом. Коронавирус передается воздушно-капельным и орально-фекальным путем.

Симптомы коронавируса. Начинается вирусная пневмония, вызванная коронавирусом, очень остро: высокая температура, тахикардия, одышка, частое дыхание, слабость, апатия, мышечные боли. Главная особенность нового вида коронавируса – очень стремительное течение. По данным китайских врачей инкубационный период заболевания составляет всего 2-3 дня.

Прогнозы и лечение. Специального лечения от данного вида вируса пока не существует. Все лекарственные мероприятия направлены на уменьшение симптомов и облегчение состояние больного. Кстати, американские ученые уже приступили к разработке вакцины от коронавируса нового вида 2019-nCoV. После всех исследований и испытаний она будет готова не раньше, чем через год. Но вирус можно победить. Об этом свидетельствует тот факт, что много людей в Китае благополучно выздоровели и уже выписаны из больниц.

Меры безопасности. Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует не посещать в ближайшее время Китай и регионы, где были зафиксированы случаи вирусной пневмонии, вызванной коронавирусом. Мясо, яйца, птицу и рыбу перед употреблением в пищу подвергайте хорошей термообработке. Не игнорируйте правила личной гигиены: тщательно мойте руки после улицы, транспорта. При малейших симптомах, напоминающих грипп или воспаление легких, обращайтесь к врачу.

В Украине, в Тернополе тоже активизировалась вирусная пневмония. Но она была вызвана классическими видами вирусов. Врачи настоятельно рекомендуют вакцинироваться от гриппа! На все 100% от заболевания это не убережет, зато спасет от тяжелых осложнений, например, от вирусной пневмонии.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше