Содержит ли ваш кофе микотоксины?

1 октября 2018

Не можете проснуться без чашечки любимого кофе? Отлично вас понимаем, Мы и сами не можем начать работать без глоточка ароматного эспрессо. Однако появившаяся недавно информация о микотоксинах в зернах кофе заставили нас с опаской отнестись к нашему любимому напитку. В Международный день кофе исследуем этот напиток.

Из-за чего переполох?

В начале текущего месяца в журнале Food Control были опубликованы результаты исследования проведенного доктором Эмилией Феррер (Emilia Ferrer) из университета Валенсии в Испании. Согласно исследованию, в котором было протестировано более 100 промышленных образцов кофе из супермаркетов, практически во всех были обнаружены микотоксины – токсические метаболиты, производимые грибками.

Что такое микотоксины?

Исследователи объясняют, что микотоксины являются соединением, производным мицелиальных грибов – таких как Aspergillus или Fusarium . Эти соединения могут содержать гепатотоксические агенты, которые являются канцерогенами и влияют на гормональную и иммунную систему. Заражение, как правило, происходит через рот, но может произойти через кожу или через дыхательные пути.

Широкий интерес общественности к данному виду грибков возник еще в 1960-м году, когда бактерии обнаружили в сельскохозяйственных кормах для скота в Англии.

Наличие этих токсинов было обнаружено в зерновых, орехах и другие продукты, которые восприимчивы к плесени. Рост грибков определяется факторами окружающей среды, в том числе температуры, влажности и количества осадков в течение циклов уборки. На возникновение вредоносных бактерий может повлиять и способ хранения сырья, что, скорее всего и произошло с кофе.

Содержит ли ваш кофе микотоксины?

Допустимые концентрации микотоксинов в продуктах питания

Поскольку полностью исключить появление микотоксинов в продуктах питания невозможно, правила ВОЗ допускает присутствие небольших количеств этих токсинов в пищевых продуктах. Доктор Феррер с соавторами проанализировали 100 образцов кофе, которые продаются в супермаркетах Испании, и обнаружили присутствие фумонизинов, афлатоксинов, трихотеценов и развивающихся микотоксинов в концентрациях от 0,10-3,570 мкг / кг. Также было обнаружено, что пять образцов кофе содержали охратоксин- А (ОТА) в количествах, которые превышают максимально допустимые уровни.

Охратоксин-А вырабатывается грибами Aspergillus и Penicillium и является канцерогеном, который связывают с заболеваниями почек и развитием рака мочевого пузыря. Европейское законодательство установило его максимальный разрешенный уровень – 5 мкг/кг для жареных кофейных зерен или молотого кофе и 10 мкг/кг в растворимом кофе.

Исследователи обнаружили, что из пяти образцов в двух образцах кофе без кофеина уровень охратоксина составлял 6,20 и 9,30 мкг/кг, в двух образцах кофе в зернах – 6,91 и 11,43 мкг/кг, и в одном образце кофе в зернах без кофеина уровень охратоксина составлял 32,40 мкг/кг.

"Отсутствие законодательных норм по отношению к остальным микотоксинам, обнаруженным в составе кофе, заставляет нас уделить особое внимание к качеству продуктов питания. Особенно тех, которые мы употребляем в большом количестве» – комментирует свои выводы Эмилия Феррер.

Содержит ли ваш кофе микотоксины?

Только ли кофе?

Еще в 1995-м году в число продуктов, с повышенным содержанием ОТА попало вино. Исследования показывают, что чаще и в больших концентрациях ОТА встречается в южных регионах, особенно в образцах вин из Северной Африки и Средиземноморья. В том же году были протестированы вина по всему миру. Положительный результат на присутствие ОТА в выборочной медиане красного вина был получен в 90% образцов. В выборке розовых вин – в 66% проб. В белом вине – в 34%.

Охратоксин-А чаще встречается в вине, разлитом в пакеты, чем в бутылки. То есть логично утверждать, что вина средней/низкой ценовой категории с большей вероятностью могут содержать опасный канцероген.

Что делать потребителям?

Несмотря на то, что не все виды плесневых грибов, развивающихся на пищевых продуктах токсигенны, употребление даже незначительно заплесневевших продуктов опасно для здоровья. Поэтому стоит внимательно относится к продукции из тех регионов, в которых заражение сырья микотоксинами является наиболее вероятным.

Если говорить конкретно о кофе и винах, то наиболее осторожным следует быть с продукцией, импортируемой из тропических и субтропических стран.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше