Сохранить здоровье сердца помогут редкий просмотр телевизора и калорийные завтраки

19 марта 2019

Ученые из Афинского национального университета в Греции определили простой способ сохранить здоровье сердца и сосудов. Для этого, по мнению научных специалистов, нужно реже смотреть телевизор, а за завтраком употреблять не менее 20% калорий от суточного рациона.

Исследователи проанализировали собранную информацию об образе жизни 2000 человек возрастом от 40 до 99 лет, проживающих в городе Коринф. Помимо этого испытуемые проходили тесты, позволяющие определять разные характеристики артерий. В частности, у добровольцев измерялась толщина стенок артерий, параметры которой служат маркерами возможных отложений и связанного с ними инсульта.

Участники исследования были поделены на группы в зависимости от времени, которое они тратили на просмотр телевизора в неделю: первая группа – смотрящие телевизор 7 часов и меньше, вторая - от 7 часов до 21 часа, третья - более 21 часа.
В результате ученые установили, что многочасовой просмотр телевизора коррелирует с повышенным риском развития сердечно-сосудистых нарушений и других патологий.

«У людей, которые часто смотрят телевизор и ведут сидячий образ жизни, вероятность появления бляшек в кровеносных сосудах в два раза выше, чем у тех, кто смотрит ТВ меньше и физически более активен. У добровольцев из третьей группы вероятность гипертензии по сравнению с участниками первой группы была выше на 68%, а риск появления диабета у них был более высоким на 50%», - констатировали авторы проекта.

Также в этом исследовании учеными была выявлена корреляция между состоянием сердечно-сосудистой системы и плотностью завтраков у людей. Специалисты постулировали, что употребление насыщенных калорийных завтраков помогает сохранять здоровье сердца и дает эффект защиты от развития инсульта. По их словам, завтраки, включающие в себя такие продукты, как молоко, сыр и хлопья, позитивно сказываются на состоянии артерий.

«Употребление калорийных завтраков, составляющих более 20% от общего ежедневного объема калорий, может иметь такое же или даже большее значение для здоровья, чем рацион человека в целом. У 15% людей, пропускающих завтрак, мы выявили жесткость артерий, тогда как на фоне регулярных завтраков этот показатель снижался на 6,3», – сообщил соавтор работы Сотириос Цаламандрис.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пять причин взять с собой раскладушку в кемпинг 26 апреля 2024

Отдых на природе с ночевкой важно продумать до мелочей, в том числе организовать место для сна. Весной и летом можно обойтись ковриком и легким спальным мешком, для осеннего туризма и зимней рыбалки больше подойдет раскладушка

Періс Хілтон у рожевому міні зі шлейфом показалась на власному івенті 26 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон була амбасадоркою рожевого кольору задовго до шаленої популярності стрічки "Барбі". Вкотре королева гламуру нагадала про це появою на власному івенті з нагоди запуску лінійки косметики.

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше