Сок этого дерева способствует детоксикации организма

11 апреля 2019

Витаминная бомба.

Увлечение здоровым питанием и образом жизни заставляет нас вспомнить старинные рецепты. Встречайте новый drink-тренд – вкусный и невероятно полезный березовый сок

Береза – дерево, чей сок называют живой водой. Дерево отдает его весной много и щедро, и он невероятно полезен. Помните, как в нашем детстве полки в гастрономах прогибались под грузом трехлитровых банок с березовым соком – прозрачным с легким желтоватым оттенком и чуть сладковатым на вкус? В сезон сбора березового сока НВ Style разбирается, насколько полезен березовый сок, как его собирать, сколько пить и есть ли опасность нанести вред дереву.

Березовый сок – это жидкость, которая весной вытекает из дерева через надрез под действием корневого давления. Сезон березового сока начинается с первым теплом – в украинских широтах это конец марта и начало апреля, и продлится до появления полноценных листочков, то есть примерно до конца апреля.

Березовый сок: польза
Во-первых, березовый сок – это витаминная бомба, так необходимая организму после изнурительной зимы в период весеннего авитаминоза. Это источник натурального витамина С и витаминов группы В. Сок содержит минеральные соли, яблочную и лимонную кислоту и еще 17 необходимых организму аминокислот, а также фитонциды, полисахариды, фруктозу, дубильные вещества и смолянистые соединения. Березовый сок обладает тонизирующими и диетическими свойствами.

Во-вторых, сок – это мощное средство детоксикации организма. Он помогает вывести из печени и почек соли, мочевую кислоту, лекарства, песок и другие накопившиеся в организме шлаки и токсины, улучшает и регулирует обменные процессы и повышает иммунитет. Благодаря чему можно избавиться от лишних килограммов и… бинго!.. от целлюлита. Сок нормализует перистальтику кишечника, снимает раздражения в пищеварительной системе, способствует заживлению гастритов и язвы желудка. Березовый сок особенно полезен тем, кто зимой болел бронхитом или воспалением легких – он обладает отхаркивающими свойствами и помогает очистить бронхи и легкие от слизи. Кроме того, сок можно употреблять в качестве мочегонного, противовоспалительного, антиаллергического и регенерирующего средства. Сок способствует улучшению кровообращения.

Березовым соком стоит умываться – он помогает очистить пор от избытка жира в сальных железах, способствует лечению прыщей, акне, ран и др., а также помогает отбелить веснушки. Улучшает общее состояние кожи. Лайфхак для женщин: заморозьте березовый сок кубиками и потом все лето умывайтесь на здоровье.

Березовый сок: вред
Березовый сок противопоказан людям с мочекаменной болезнью, а также с аллергией на березовую пыльцу.

Сколько пить:
Конечно же, злоупотреблять соком не стоит. Просто потому что «що занадто, то не здраво». Взрослым можно пить до одного литра сока в день, пожилым не больше полулитра, детям до 12 лет – не больше стакана.

Как заготавливать:
Березовый сок сейчас можно купить на базаре, а можно заготовить самостоятельно. Одна береза может дать в сутки до трех литров сока. ВАЖНО, сок можно брать у деревьев, диаметр ствола которых превышает 25-30 см. Забор сока из молодых деревьев может привести к их гибели. Кроме того, не вздумайте брать сок у деревьев, растущих в крупных городах, вблизи автомобильных трасс, промышленных предприятий и даже полей, которые обрабатывать пестицидами. В таком случае вы рискуете скорее отравить, чем оздоровить свой организм.

Добыть березовый сок и не нанести вред березе, можно через небольшое отверстие, которое можно под углом (30-45 градусов) просверлить, прорезать или вырубить на высоте полуметра от земли с южной стороны дерева. Лайфхак: самый удобный инструмент для забора сока – это трубочка от медицинской капельницы. Наиболее интенсивно сок течет с 10-00 до 18-00. После забора сока, отверстие необходимо забить колком или закрыть мхом и, желательно, замазать садовым варом, чтобы избежать заражения дерева.

Конечно же, употреблять березовый сок лучше всего сырым и свежим в сезон. ВАЖНО: свежий сок сохраняет свои полезные свойства при хранении в прохладном месте не более четырех дней. Если же вам не нравится вкус – слегка подслащенная вода – предлагаем приготовить березовый квас с сухофруктами.

Для 12 порций необходимо 2,5 литра березового сока и 150 г любых сухофруктов.

Сухофрукты промойте, выложите в трехлитровую банку и залейте до краев банки березовым соком. Банку в два слоя накройте марлей. Поставьте банку в теплом темном месте. Квас будет готов через 10 – 14 дней.

Из березового сока готовят также сироп, медовуху, вино и даже самогон.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

СБУ повідомила про підозру ще одному співаку-зраднику України 19 апреля 2024

Його називали шизофреніком: СБУ повідомила про підозру ще одному співаку-зраднику України Колаборант родом із Києва активно бере участь у пропагандистській діяльності

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше