Психологи посоветовали как правильно сказать «нет»

31 декабря 2019

Быть полезным, участливым и добрым – прекрасно, но все же это несколько утомительно для альтруистов. Действительно, одно исследование даже показало, что если слишком часто оказывать помощь своим коллегам, то на самом деле можно не успеть со своей работой.

Офисные альтруисты, помогающие всем и во всем, переживают огромную эмоциональную нагрузку, особенно если им приходится контактировать на работе с «токсичным манипулятором»: это специальный термин, придуманный психологами, чтобы описать людей, которые постоянно жалуются на свои тяготы и таким образом вынуждают других помогать им. Таким особенно трудно сказать «нет», ведь есть риск прослыть бессердечным и черствым человеком.

Вот наиболее эффективный способ сказать «нет», если вас просят сделать что-то, чего вы не хотите или просто не можете сделать – он пригодится вам и на работе, и в жизни. Во-первых, отказывая кому-то в просьбе, необходимо тщательно подбирать слова. При этом, фраза отказа, включающая в себя просто частицу «не» – как например, «Я не отвечаю на электронную почту в субботу и по ночам» – более эффективна, чем просто «Не могу»

По мнению авторов исследования, столь жесткое утверждение не оставляет для вас вариантов – вы просто не сможете позже изменить курс и передумать. Также такая формулировка говорит манипулятору, что далее нет места для дискуссий, и вы установили для себя твердое правило. Попробовали? Разве это вы не почувствовали себя лучше?

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині зіткнулись вантажівка та мікроавтобус: постраждалих з понівеченого авто діставали рятувальники 7 мая 2026

На Київщині зіткнулись вантажівка та мікроавтобус: постраждалих з понівеченого авто діставали рятувальники. Фото Обставини та причини аварії встановлять поліцейські

Виведення військ США з Німеччини: Польща та Литва зробили пропозицію 7 мая 2026

Варшава та Вільнюс оголосили про готовність прийняти американських солдатів, якщо їхня кількість у Німеччині буде скорочена.

Дрон влучив у будинок російського блогера Литвина, який фінансово підтримував окупантів 7 мая 2026

Дрон влучив у будинок російського блогера Литвина, який фінансово підтримував окупантів. Відео Блогер показав свій будинок і наслідки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше